Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №203

Запись бесед посла СССР в Египте Д.С. Солода с поверенным в делах Сирии в Египте С. аль-Хури и поверенным в делах Югославии в Египте Ц. Цвирле

20.09.1955
Секретно

На приеме в индийском посольстве в связи с пребыванием в Каире начальника генерального штаба индийской армии генерала Шри Найдшема представляют интерес разговоры со следующими лицами:

1. Поверенный в делах Сирии в Египте Сами аль-Хури рассказал, что за последнее время в политике межарабских отношений наблюдается поворот в сторону согласованных действий всех арабских стран и усилилось течение, выступающее против создания отдельных группировок в числе некоторых арабских стран. К тому же новое сирийское правительство, возглавляемое Саидом аль-Гази, по всем данным, не расположено к проведению политики блоков и скорее всего будет добиваться нормализации отношений между Египтом и Ираком, поскольку ненормальные отношения между этими двумя странами являются главной причиной существующих разногласий между арабскими странами. В связи с этим, по его мнению, нет никаких оснований ожидать возможности заключения трехстороннего договора между Египтом, Сирией и Саудовской Аравией.

Когда речь зашла о заявлении государственного секретаря США Джона Фостера Даллеса по вопросу так называемого урегулирования палестинской проблемы, аль-Хури рассказал, что общественное мнение во всех арабских странах выступает резко против предложения Даллеса, так как оно усматривает в нем скрытые намерения США, направленные на осуществление плана по созданию военного блока на Ближнем Востоке с участием арабских стран, США, Англии и Израиля. Арабское общественное мнение, как известно, всегда выступало против подобной идеи.

В связи с этим правительства арабских стран, как это видно из арабской прессы, хотят замолчать его и не намерены давать какого-либо ответа, поскольку само заявление Даллеса не носило официального характера.

На мой вопрос, будет ли обсуждаться заявление Даллеса на предстоящей сессии Совета Арабской лиги, аль-Хури ответил отрицательно. Однако он не исключает возможности того, что какая-либо из делегаций арабских стран попытается поставить на обсуждение Совета этот вопрос. Но по его мнению, другие арабские делегации попытаются уклониться от его обсуждения.

2. Поверенный в делах Югославии Цедомил Цвирле рассказал, что за последнее время египетское правительство снова начало проводить чистку административного аппарата, в частности редакций газет, от левых элементов. Так, например, за последнее время многие журналисты отстранены от своей работы. Даже в редакции официозного органа правительства газете «Аль-Гумхурия» отстранено от работы 5 крупнейших египетских журналистов, в том числе редактор газеты Ибрагим Амер. Некоторые из них сначала были арестованы, но после двухдневного заключения были освобождены. В настоящее время они продолжают получать зарплату, но к работе не допускаются. Причем рассказывают, что сотрудники «Аль-Гумхурии» отстранены от работы без предварительной консультации с генеральным директором газеты членом Революционного совета Анвар Садатом. Поэтому считают, что между Насером и Анвар Садатом возникли серьезные разногласия.

Посол СССР в Египте Д. Солод

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 18. П. 37. Д. 4. Л. 111—112.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация