Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №206

Запись беседы посла СССР в Египте Д.С. Солода с премьер-министром Египта Г. Насером

29.09.1955
Сов. секретно

Насер попросил по возможности срочно встретиться с ним у него на квартире и в беседе сообщил, что им получена информация о том, что в Египет выехал помощник государственного секретаря США Джордж Аллен, который прибудет в Каир в ночь на 30 сентября. Американцы уже попросили принять Аллена, и Насер назначил эту встречу на субботу 1 октября. Однако он полагает, что Аллен может настаивать на немедленной встрече, т.е. еще 30 сентября.

От одного из сотрудников американского посольства в Египте Насер узнал прошлой ночью, что Аллен везет египетскому правительству специальное послание государственного секретаря США Даллеса в связи с речью Насера от 27 сентября по вопросу относительно закупок Египтом вооружения в Чехословакии. Это послание, по словам сотрудника американского посольства, представляет собою ультиматум египетскому правительству. В нем ясно указывается на те строгие меры, которые США намереваются предпринять против египетского правительства, если оно не откажется от соглашения с Чехословакией, и содержатся выражения, которые являются оскорбительными для национального достоинства Египта. Аллен будто даже заявил, что ультиматум нанесет ущерб Соединенным Штатам, но Египет будто потерпит значительно больший ущерб, чем США. В частности, ультиматум содержит намек на то, что в случае отказа египетского правительства от выполнения требования ультиматума, правительство США пойдет на применение крайних мер. Насер полагает, что США, по-видимому, имеют в виду Израиль, который по указанию США начнет военные действия против Египта. Причем американцы утверждают, ссылаясь на слабость вооруженных сил Египта, что египетская армия не сможет сопротивляться Израилю и потерпит поражение в первые десять дней войны. Нынешнее правительство Египта не сможет удержаться у власти и будет заменено другим.

На мой вопрос, как относится египетское правительство к факту возможного предъявления ультиматума Соединенными Штатами Америки, Насер ответил, что египетское правительство не намерено уступать американскому давлению. Если содержание обращения Даллеса будет оскорбительным для Египта, то Насер откажется его принять от Аллена, хотя, по словам того же сотрудника американского посольства, Даллес находится в состоянии бешенства, поэтому он и разработал такой ультиматум. Насер считает, что в сложившихся условиях США могут пойти на любой крайний шаг, вплоть до развязывания войны. Тогда Средний Восток станет второй Кореей.

Несмотря на все это, Насер не намерен уступать, так как все арабские страны поддерживают Египет в вопросе покупки им оружия в СССР и Чехословакии. Вчера, в связи с произнесенной Насером 27 сентября речью, в которой он заявил о приобретении Египтом оружия в Чехословакии, в сирийском парламенте выступило много депутатов, которые единодушно одобрили этот шаг египетского правительства. Саудовская Аравия также известила о поддержке этой политики Египта. Однако, по мнению Насера, ряд арабских стран, узнав об американском ультиматуме, испугается предстоящей борьбы и уклонится от открытой поддержки Египта.

Когда я выразил сомнение относительно того, чтобы США решились прибегнуть к крайним мерам, поскольку действия Египта не затрагивают ничьих интересов ни с точки зрения международного права, ни с точки зрения отношений между государствами, поскольку Египет как независимое государство волен покупать любые товары, в том числе и оружие, там, где ему выгодно, Насер заявил, что он хотя и не является профессиональным премьером, но он хорошо понимает все это. Вопрос осложняется тем, что американцы понимают также и ту сторону этого вопроса, что осуществление намеченной Египтом политики является поворотным пунктом в истории не только самого Египта, но и всех арабских стран. Начавшаяся борьба будет решающей в судьбе Египта и арабских стран. Если Египет устоит в этой завязавшейся борьбе против американского и английского давления, то тогда за ним пойдут и все остальные арабские страны и перестанут подчиняться американскому диктату. Если же Египет не устоит, то тогда безоговорочно сдадутся и все остальные арабские страны. Насер понимает, что эта борьба будет упорной и жестокой. Он уже дал указание армии быть готовой ко всяким неожиданностям.

Насер попросил срочной встречи со мной, так как хочет знать, какова будет позиция Советского правительства перед лицом этих угроз Египту со стороны США. Может ли Египет рассчитывать на поддержку Советского Союза в этой борьбе.

Затем он попросил поставить перед Советским правительством вопрос о поставке Египту в наивозможно кратчайший срок закупленного им вооружения. Сейчас будто не время придерживаться установленных сроков. Дорог каждый день. Первоначально можно было бы поставить оружие в небольших размерах. Прибытие советского оружия в Египет положит конец суждениям вокруг этого вопроса и поднимет моральный дух египетской армии, которая полностью поддерживает закупку египетским правительством оружия в СССР и Чехословакии. Армия должна видеть это оружие, особенно самолеты и танки.

В связи с этим он высказал пожелание поставить Египту часть самолетов своим летом, что ускорит их прибытие в страну. Самолеты можно было бы направить через Албанию. Причем он готов сам договориться с Тито о пропуске их через Югославию.

Я пообещал ему сообщить его просьбу Советскому правительству.

Примечание: Нам следовало бы поддержать египетское правительство в его борьбе против американского давления. На первых порах можно было бы ограничиться выступлениями советской прессы и радио или опубликованием соответствующего заявления ТАСС, в которых показать несостоятельность доводов США, осудить американские действия, наносящие ущерб национальному престижу, независимости и суверенитету Египта, а также высказать нашу точку зрения на происходящие события.

Насеру можно было бы ответить, что борьба Египта за свою независимость находит широкое сочувствие и поддержку народов Советского Союза. Следовало бы посоветовать ему также необходимость сохранения выдержки и хладнокровия.

В конце беседы Насер сообщил, что, по полученным из Праги сведениям, советская сторона предложила принять в Египте 130 советских специалистов, необходимых для сборки самолетов. Насер считает, что такое большое количество советских специалистов в Египте может вызвать много кривотолков и даст повод американской пропаганде говорить об усилении русского влияния, что может послужить оправданием американских действий. Насер дал указание своей делегации в Праге соглашаться на прибытие в Египет только 20 советских специалистов для сборки самолетов, поскольку остальное количество специалистов можно набрать среди египтян. В Египте имеются хорошие специалисты, которые собирали английские самолеты без участия английских специалистов, а лишь по наставлениям и чертежам.

Прощаясь, Насер еще раз подчеркнул о своей решимости сопротивляться нажиму американцев, вести с ними упорную борьбу и выразил уверенность в том, что Советский Союз будет поддерживать Египет в вопросе отстаивания его национальной независимости.

На беседе присутствовал атташе посольства тов. Нечкин Г.Н.

Посол СССР в Египте Д. Солод

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 18. П. 37. Д. 4. Л. 124—128.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация