Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №209

Запись беседы посланника СССР в Ливане В.А. Беляева с депутатом парламента Ливана Р. Эдде

18.10.1955
Секретно

Сегодня, 18 октября, я посетил Эдде у него на дому. Эдде в беседе со мной заявил, что в Ливане и других арабских странах за последнее время много говорят о Советском Союзе, об усилении с его стороны интереса к арабским странам. На мой вопрос, что конкретно имеется в виду, Эдде сказал, что прежде всего имеется в виду готовность Советского Союза предоставить вооружение арабским странам. Готовность Советского Союза, продолжал Эдде, продать вооружение арабским странам, в частности Египту, вызвала в этих странах чувство удовлетворения, а в западных странах — чувство беспокойства.

Я заметил, что Эдде, видимо, ошибается, что в печати были сообщения о том, что якобы велись переговоры по вопросу о продаже оружия между Египтом и Чехословакией. Эдде в ответ на это заявил, что общественное мнение в арабских странах считает, что за спиной Чехословакии стоит Советский Союз, что без согласия Советского Союза Чехословакия не могла бы предложить Египту оружия.

Я разъяснил Эдде в связи с этим, что Чехословакия является суверенной и независимой страной и что в отношениях с другими государствами она проводит независимую политику, политику, отвечающую ее собственным интересам. Затем я пересказал Эдде содержание сообщения ТАСС, касающегося сообщений печати о покупке оружия странами Среднего Востока.

Эдде спросил далее меня, почему бы Советскому Союзу не оказать финансовой помощи Ливану в деле реализации проекта Литани. Я ответил, что вопрос об этом перед Советским Союзом никто не ставил.

На мой вопрос, что нового, Эдде сказал, что в политических кругах и в печати уделяется большое внимание заявлениям президента Шамуна и премьер-министра Караме. Судя по сообщениям печати, продолжал Эдде, Шамун в беседе с представителем Арабского информационного агентства заявил, что Ливан не намерен покупать оружие у Советского Союза и стран народной демократии, тогда как Караме в своем заявлении сказал, что Ливан готов получить вооружение от любой страны, в том числе и от Советского Союза, если продажа оружия не будет сопровождаться какими-либо политическими условиями.

Эдде оговорился, что он не уверен, было ли действительно сделано такое заявление, как об этом пишут газеты, Шамуном, но что Караме действительно выступал с таким заявлением. Эдде все же считает, что поскольку приписываемое Шамуну заявление официально не опровергнуто, то, видимо, оно имело место.

По словам Эдде, в политических кругах в связи с указанными заявлениями строят догадки, кто же в дальнейшем будет определять внешнюю политику Ливана — Шамун или Караме. Я спросил Эдде, а как он расценивает это сам. Эдде уклонился от прямого ответа, заявив, что он еще не имеет своей точки зрения по этому вопросу.

Я спросил далее Эдде, какие вопросы обсуждало совещание министров иностранных дел арабских стран и какие решения были приняты на этом совещании. Эдде заявил, что он еще не встречался с министром иностранных дел и не имеет точной информации об этом. По неофициальным данным, Эдде известно, что совещание министров иностранных дел обсуждало проект Джонстона и отклонило его, т.к. арабские страны считают, что проект Джонстона предусматривает наибольшие выгоды для Израиля. Арабские страны подготовили свой проект использования вод Иордана и других рек этого района, который ограждает в должной мере интересы арабских стран, но этот проект, по словам Эдде, не нравится американцам, и они не хотят давать денег на его осуществление.

Как заявил далее Эдде, на совещании в общих чертах рассматривался план Даллеса, но никаких решений по этому вопросу не принято. По словам Эдде, на совещании министров иностранных дел обсуждалось также предложение Ливана о заключении пакта между четырьмя арабскими странами: Египтом, Ливаном, Сирией и Трансиорданией. Включение в этот пакт Саудовской Аравии и Ирака не предусматривается. Эдде объясняет это тем, что династическая борьба между Ираком и Саудовской Аравией делает невозможным заключение какого-либо арабского пакта с участием в нем этих двух стран. Эдде не знает, каков результат обсуждения вопроса о четырехстороннем пакте.

Возвращаясь к вопросу о закупке Египтом чехословацкого оружия, Эдде заявил, что это решение египетского правительства крайне беспокоит американцев, и Эдде ожидает в связи с этим сильного нажима на Египет со стороны США. Эдде допускает, что американское правительство может толкнуть Израиль на военные действия против Египта.

Других важных вопросов в беседе не затрагивалось.

Посланник СССР в Ливане В. Беляев

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 14. П. 23. Д. 3. Л. 181—183.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация