Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №211

Запись беседы заведующего отделом стран Ближнего и Дальнего Востока МИД СССР Г.Т. Зайцева с послом Израиля в СССР И. Авидаром

21.10.1955
Секретно

Сегодня принял Авидара по его просьбе.

Авидар сообщил, что на будущей неделе Министр иностранных дел Израиля Шаретт выезжает в Европу. В связи с этим Шаретт хотел бы знать, сможет ли Министр иностранных дел СССР В.М. Молотов встретиться с ним в Женеве. Если В.М. Молотов согласен на эту встречу, то Шаретт просит, чтобы встреча состоялась до начала совещания министров иностранных дел четырех держав, если невозможно, то во время совещания. Авидар просил довести до сведения В.М. Молотова просьбу Шаретта и сообщить Авидару мнение Министра иностранных дел СССР.

На мой вопрос, что намерен обсудить Шаретт при встрече с В.М. Молотовым, Авидар ответил, что он намерен обсудить вопрос о безопасности Израиля.

Я обещал Авидару сообщить Министру о просьбе Шаретта. Далее Авидар попросил передать просьбу к Министру Иностранных дел СССР, чтобы он принял Авидара для личного вручения ноты Посольства.

На мой вопрос, является ли это личным желанием посла или он имеет указание израильского правительства, Авидар ответил, что он имеет указание. На это я заметил, что в связи с приездом в СССР премьер-министра Бирмы У Ну министр, очевидно, будет весьма занят, и поинтересовался, может ли посол вручить ноту кому-либо другому из ответственных работников МИД СССР.

Авидар просил сообщить ему, когда и кому он сможет вручить ноту Посольства, оговорившись, однако, что по техническим причинам сегодня он еще не сможет вручить эту ноту.

Беседа продолжалась 7 минут. Присутствовал т. Хлызов Б.В.

Заведующий Отделом стран

Ближнего и Среднего Востока Г. Зайцев

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 8. П. 19. Д. 2. Л. 32—33.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация