Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №213

Запись беседы заместителя министра иностранныз дел СССР В.С. Семенова с послом Египта в СССР М. аль-Куни

25.10.1955
Секретно

25 октября в 16.00 принял египетского посла в Москве аль-Куни по его просьбе.

Аль-Куни сказал, что он хотел бы выразить благодарность за опровержение, опубликованное в советской печати в связи с сообщениями западной печати о предполагаемых поставках оружия Израилю из СССР. Это опровержение, по его словам, было очень полезно, так как оно сделало ясной позицию СССР в данном вопросе и предотвратило попытки испортить сложившуюся благоприятную обстановку в отношениях между Египтом и СССР. Посол сказал, что опасения в связи с сообщениями о поставках оружия в Израиле возникли было даже у египетских офицеров в Праге.

Ответил послу, что очень приятно слышать, что опровержение оказалось полезным.

Затем аль-Куни сказал, что сейчас западные державы и Израиль направили все свои средства и усилия против Египта и что они стараются оказать влияние на Советский Союз с тем, чтобы он изменил свое отношение сочувствия и симпатии по отношению к Египту. Посол добавил, что лично он не испытывает какого-либо беспокойства относительно позиции СССР, однако считал бы полезным услышать от меня заверение по этому поводу. В прошлом все свои контакты с заграницей Египет поддерживал с Западом или через него. С Египтом обращались пренебрежительно, его часто обманывали, он ненавидит поэтому прошлое и не хочет оживить его. Однако, продолжал посол, если мы потеряли веру в Запад, мы обрели веру в СССР и его политику; если отношения с СССР до недавнего времени строились на формальных началах, то сейчас они впервые стали настоящими политическими отношениями.

Аль-Куни сказал, что ему неизвестно, какие предложения выдвинут для СССР западные державы на Женевском совещании Министров четырех держав, однако ни одно из этих предложений не будет равноценным (по своим результатам для СССР) тем высоким принципам, которые СССР недавно продемонстрировал в своей политике на Среднем Востоке в защиту своих интересов и интересов Египта. Отмечая, что Израиль может использовать повсюду в своих целях сионистов, посол сказал, что, по его мнению, этот фактор также не окажет влияния на СССР.

В заключение посол спросил, должен ли Египет беспокоиться относительно встречи четырех министров в Женеве или он не должен иметь такого беспокойства.

Попросил посла уточнить, какие имеются в виду причины для беспокойства.

Аль-Куни повторил, что Египет испытывает беспокойство в связи с попытками западных держав оказать влияние на Советское правительство с целью заставить его изменить свою политику в отношении Египта. Этот вопрос, по словам посла, является наиболее важным, поскольку от него зависит будущее Египта.

Я ответил послу, что могу понять причины его беспокойства. Они заключаются в горьком опыте, который получил Египет в отношениях с другими государствами. Египет только недавно получил возможность развивать свои отношения с Советским Союзом, и теперь мы лучше узнаем друг друга. Однако СССР приступил к развитию своих отношений с Египтом на основе дружбы и искреннего сотрудничества. Наши симпатии постоянны, верность друзьям является нашим принципом, и Египет может не питать каких-либо сомнений относительно позиции СССР в Женеве или других местах. На вопрос посла, может ли он информировать об этом свое правительство, я ответил утвердительно, добавив, что было бы важно, если бы и сам посол был полностью уверен в позиции СССР и передавал свою уверенность другим. Аль-Куни поблагодарил за это.

На мой вопрос, благополучно ли вернулись на родину находившиеся в СССР египетские журналисты, аль-Куни ответил утвердительно и добавил, что все они глубоко оценили прием, оказанный им в СССР и что даже журналисты, тесно связанные с западными странами и получившие там образование, изменили свое мнение об СССР.

В заключение аль-Куни сказал «в неофициальном порядке», что в страны Восточной Европы в скором времени будет направлено около 150 египетских офицеров на стажировку и обучение.

Беседа продолжалась 25 минут. Присутствовал 3-й секретарь Бюро переводов М. Мартынов.

Заместитель Министра иностранных дел СССР В. Семенов

АВП РФ. Ф. 0534. Оп. 1. П. 2. Д. 13. Л. 102—104.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация