Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №231

Записка заведующего отделом стран Ближнего и Среднего Востока МИД СССР Г.Т. Зайцева заместителю министра иностранных дел СССР В.С. Семенову

13.01.1956
Секретно

8 декабря 1955 года в беседе с нашим послом тов. Абрамовым председатель израильского парламента И. Шпринцак заявил, что до него дошел слух о том, что в ответе израильского парламента на Декларацию Верховного Совета СССР к парламентам других стран ничего не было сказано об обмене парламентскими делегациями между СССР и Израилем. В действительности, сказал Шпринцак, в ответе израильского парламента предложение Верховного Совета СССР об обмене делегациями поддерживалось.

В тексте заявления Шпринцака в парламенте от 24 марта 1955 года относительно Декларации Верховного Совета СССР не высказывается мнения израильского парламента об обмене парламентскими делегациями с СССР, а говорится лишь в общей форме о поощрении контактов между парламентами разных стран.

Учитывая тот факт, что израильское правительство за последнее время заняло недружелюбную позицию в отношении Советского Союза в связи с продажей Чехословацкой Республикой оружия Египту и высылкой из СССР в августе 1955 года трех израильских дипломатов, ОБСВ считает целесообразным не реагировать на беседу Шпринцака с тов. Абрамовым.

Кроме этого, приглашение нами в Советский Союз израильской парламентской делегации вызовет неблагоприятную для нас реакцию в арабских странах и может сорвать намечаемую на весну этого года поездку в СССР премьер-министра Египта Насера.

Прошу рассмотреть.

Г. Зайцев

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 9. П. 21. Д. 6. Л. 3.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация