Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №235

Записка заведующего отделом стран Ближнего и Среднего Востока МИД СССР Г.Т. Зайцева первому заместителю министра иностранных дел СССР А.А. Громыко

13.03.1956
Сов. секретно

В феврале и начале марта в иностранной прессе появились сообщения об участившихся посещениях военными кораблями США и Англии средиземноморских портов арабских стран и Израиля. Причем страны — участницы тройственной декларации 1950 года США, Англия и Франция будто уведомили правительства Сирии и Ливана о своем решении установить контроль и блокаду морского побережья на участке Бейрут — Хайфа — Тель-Авив — Александрия с целью не допустить военного конфликта на границах Израиля с арабскими странами.

В связи с упомянутыми сообщениями печати МИД СССР запросил наши посольства в Каире, Тель-Авиве, Дамаске и миссию в Бейруте о достоверности этих сообщений.

Тов. Киселев ответил, что начальник штаба египетского главнокомандующего Корра передал нашему военному атташе в Египте подробные данные о посещениях американских и английских военных кораблей портов арабских стран и высказал мнение, что никакой блокады нет и что египтяне в ближайшее время не ожидают подобного рода действий со стороны США или Англии.

Тов. Немчина привел сообщение сирийской газеты «Ат-Талиа», в которой говорилось, что целью посещения американских военных кораблей Бейрута и др[угих] портов является осуществление эффективной морской блокады в районе Бейрут — Александретта. Эти корабли будто должны задерживать и обыскивать все суда и не допускать доставку оружия в этот район.

Тов. Киктев ответил, что по сведениям миссии американские военные корабли, базируясь на Бейрут, будто намерены контролировать арабо-израильское побережье. Ссылаясь на другие источники, он сообщил, что английская эскадра, базируясь на Александрию, будет патрулировать израильское и египетское побережье.

Основываясь на информации дальнего соседа, тов. Киктев сообщил, что американцы официально не сообщали ливанскому правительству о своем намерении блокировать ливанское побережье и осуществлять контроль над морскими перевозками в этом районе.

Тов. Абрамов сообщил, что демонстрация военной силы Запада проводится в соответствии с решением вашингтонского совещания.

На основании приведенной информации наших послов и иностранной прессы можно сделать вывод, что американцы и англичане осуществляют демонстрацию военной силы, стремясь запугать арабов и оказать на них давление в своих целях. Они, по-видимому, готовят серьезную провокацию, которую намерены использовать для того, чтобы ввести свои войска на арабо-израильскую границу.

ОБСВ считает целесообразным информировать Министерства Обороны и Морского флота о подозрительной активности военных флотов США и Англии в Средиземном море и рекомендовать этим Министерствам усилить меры предосторожности наших пароходов, следующих в египетские порты с военными грузами.

Прошу подписать прилагаемые при этом проекты писем.

Г. Зайцев

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 9. П. 22. Д. 12. Л. 45—46.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация