Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №238

Запись беседы посла СССР в Израиле А.Н. Абрамова с министром иностранных дел Израиля М. Шареттом

20.03.1956
Секретно

20 марта был в Иерусалиме у министра иностранных дел Шаретта по его просьбе. Он сообщил следующее:

Как стало известно израильскому правительству, в ближайшие дни по инициативе западных держав будет созван Совет Безопасности. На обсуждение Совета будет поставлен вопрос об арабо-израильском конфликте. Израильское правительство не убеждено в целесообразности обсуждения данного вопроса в настоящих условиях, но Израиль не является членом Совета Безопасности и поэтому не может воспрепятствовать обсуждению.

Израильскому правительству неизвестно содержание проекта резолюции, который будет внесен на обсуждение Совета Безопасности, но известно, что обсуждению будут подвергнуты не все вопросы арабско-израильских отношений, а лишь вопрос об увеличении числа наблюдателей ООН, вопрос о расширении полномочий этих наблюдателей и предложение о создании нейтральной демилитаризованной зоны вдоль израильско-арабской границы.

Мнение израильского правительства по указанному вопросу следующее:

1) Расширить полномочия наблюдателей ООН можно только путем пересмотра соглашений о перемирии, заключенных между Израилем и арабскими странами, ибо эти соглашения являются единственным законным основанием существования института наблюдателей и единственным документом, определяющим их функции. Изменить статус наблюдателей ООН можно таким образом только с согласия сторон, подписавших эти соглашения, и прежде, чем это сделать, надо выяснить, готовы ли обе стороны сесть за общий стол, чтобы разработать новые параграфы соглашений о перемирии.

Израильское правительство относится к этому предложению отрицательно.

2) Предложение об увеличении числа наблюдателей израильское правительство также считает неправильным. Конфликты и столкновения на границах не зависят от числа наблюдателей. Последние не могут предотвращать конфликты, они лишь расследуют их, а для этой цели нынешнее число наблюдателей вполне достаточно. Если Израиль или арабы захотят напасть на соседа, то они это смогут сделать при любом числе наблюдателей.

3) Предложение о создании нейтральной зоны вдоль границы также является неприемлемым. Близость расположения войск не является причиной военных столкновений. В прошлом конфликты на границе с Иорданией были часты. Но как только части Арабского Легиона были приближены к границе, конфликты почти прекратились.

Говорят, что Египет принимает предложение о создании вдоль границы нейтральной зоны в 500 или 1000 метров ширины, но он хочет создать эту зону за счет территории района Газа, не являющейся египетской территорией, а Израилю придется создавать такую зону за счет своей собственной территории. Кроме того, никем не занятая территория может явиться лишь рассадником инфильтрантов, которые будут там жить вне всякого контроля.

Шаретт далее сказал, что, по некоторым сведениям, на первом заседании Совета Безопасности состоится лишь предварительный обмен мнениями, после которого будет предложено послать кого-либо в арабские страны и Израиль для расследования положения на месте и для подготовки предложений. Таким уполномоченным Совета Безопасности может стать Д. Хаммаршельд или какой-либо видный деятель, каким был в свое время Бернадотт. Израильское правительство также скептически относится к посылке такого уполномоченного, но если решение будет принято, то, по его мнению, было бы лучше, если бы уполномоченный не был ограничен узкими рамками полномочий по таким вопросам, как, например, определение числа наблюдателей ООН или определение ширины нейтральной зоны. Главный вопрос, который он должен был бы изучить, — существует ли здесь опасность войны и как это предотвратить.

Я спросил Шаретта, известно ли ему мнение других членов Совета Безопасности по данным вопросам.

Он ответил, что главным инициатором постановки всех этих вопросов является Англия и Селвин Ллойд, когда был здесь, защищал все эти предложения. Франция относится к английским предложениям скептически и, по-видимому, соглашается с точкой зрения Израиля. Что касается позиции США, то она пока неизвестна, но есть данные, свидетельствующие о том, что США склоняются к поддержке английских предложений.

В конце беседы он сказал, что первое заседание Совета Безопасности, по-видимому, состоится через 3—4 дня.

Посол СССР в Израиле А. Абрамов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 9. П. 21. Д. 3. Л. 46—48.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация