Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №267

Проект предложений "мероприятия по поддержке Советским Союзом Египта в вопросе о национализации компании Суэцкого канала"

28.07.1956
Секретно

1. Выступить 29.VII в печати с поддержкой мероприятий Египта в вопросе о национализации Компании Суэцкого канала и обосновать правомерность действий египетского правительства в этом вопросе.

2. Организовать 30.VII интервью корреспондента газеты «Правда» с советскими специалистами международного права членами-корреспондентами Коровиным и Голунским и проф. Дурденевским, в котором показать юридическую обоснованность декрета египетского правительства о национализации Компании Суэцкого канала.

3. С тем, чтобы затруднить западным державам использование Израиля в провокационных целях, безотлагательно опубликовать в советской печати статью об опасных последствиях для Израиля в случае его провокационных действий на границах с арабскими странами.

4. Подготовить (ориентировочно к 31.VII.) с учетом реакции международных кругов заявление МИД СССР по вопросу национализации Компании Суэцкого канала египетским правительством. В заявлении поддержать действия египетского правительства, указать необоснованность нападок западных держав на действия египетского правительства в связи с национализацией Компании Суэцкого канала и показать, что Египет как суверенное государство вправе решать этот вопрос по своему усмотрению.

В. Семенов

Г. Зайцев

П. [Морозов]

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 19. П. 39. Д. 8. Л. 1.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация