Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №268

Телеграмма министра иностранных дел СССР Д.Т. Шепилова послу СССР в Египте Е.Д. Киселеву

04.08.1956
Посетите Насера и передайте ему от имени Советского правительства следующее.

С его соображениями и предложениями, высказанными в беседе с Вами 3 августа, мы в основном согласны.

Мы считаем правильным, что Египет не должен принимать участия в лондонской конференции 16 августа. Советское правительство предполагает также отклонить предложение об участии в лондонской конференции.

Инициаторами конференции являются заинтересованные в компании Суэцкого канала страны — Англия и Франция, которые хотя и являются участниками конвенции 1888 года, но не обладают никакими преимущественными правами по сравнению с другими участниками этой конвенции. Состав участников конференции подобран явно тенденциозно в расчете на то, чтобы проголосовать за заранее подготовленные решения, угодные колониальным державам и в ущерб интересам Египта и другим свободолюбивым народам.

Лондонская конференция, как она задумана ее инициаторами, является попыткой вмешательства во внутренние дела Египта как суверенного государства. Любые решения этой конференции без участия Египта, Советского Союза, арабских и других заинтересованных государств, принимаемые к тому же в обход Организации Объединенных Наций, будут являться решениями, не имеющими никакой юридической силы.

Мы разделяем предложение Насера, чтобы Египет внес в настоящее время в Совет Безопасности вопрос о том, что Англия и Франция, не будучи спровоцированными никакими действиями со стороны Египта, предпринимают меры, которые нельзя рассматривать иначе, как угрозу миру и безопасности (концентрация военного флота у входа и выхода Суэцкого канала, частичная мобилизация резервистов и др.), и настаивал на срочном созыве Совета Безопасности. Советский Союз поддержит такую инициативу Египта.

Мы согласны также с соображениями Насера об общей постановке вопроса о целесообразности обсуждения на Генеральной Ассамблее проблемы о свободе судоходства на главных морских международных каналах и проливах — Панама, Гибралтар, Аденский пролив, Кильский канал и др.

В связи с заявлениями западных держав, будто действия правительства Египта угрожают свободе и безопасности канала, гарантируемым конвенцией 1888 года, — заявлениями, всячески раздуваемыми печатью западных держав, — нам представляется целесообразным предложение Насера о том, что Египет готов не только гарантировать полную свободу судоходства по Суэцкому каналу, но и принять участие в заключении соответствующей международной конвенции, которая отвечала бы этим целям и современным условиям и которая заменила бы собой конвенцию 1888 года.

Считаем правильными высказанные Насером соображения о признании всеми государствами нейтралитета Египта, если такая постановка вопроса, по мнению египетского правительства, будет добавочным доказательством миролюбивости внешней политики Египта.

Мы не рекомендовали бы ставить в настоящий момент вопрос о денонсации Англо-Египетского соглашения 1954 года, так как это без нужды осложнило бы нынешнюю ситуацию и положение Египта.

Сообщите Насеру, что вслед за выступлением египетского правительства будет сделано заявление правительства Советского Союза, в котором будут поддержаны основные положения заявления Египта об отношении к лондонской конференции и другим перечисленным выше вопросам.

Заявление Советского правительства имеется в виду направить государствам мира.

О беседе с Насером немедленно информируйте нас. Также немедленно передайте текст заявления египетского правительства, как только оно будет сделано.

Д. Шепилов

АВП РФ. Ф. 059а. Оп. 7. П. 13. Д. 4. Л. 100—102.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация