Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №269

Телеграмма министра иностранных дел СССР Д.Т. Шепилова послу СССР в Египте Е.Д. Киселеву

05.08.1956
Сов. секретно

Снятие копий воспрещается

Посетите Насера и передайте ему следующее. Высказанное в нашем 4.VIII.56 г. отношение Советского правительства к тем соображениям и оценкам в связи с созываемой лондонской конференцией, которые изложены были Насером в беседе с Вами 3 августа, остается в силе.

Однако в связи с полученной нами дополнительной информацией представляется целесообразным изменить тактику.

Англия, Франция и их сторонники заинтересованы в том, чтобы СССР, Египет и другие миролюбивые страны не участвовали в лондонской конференции. Это даст им возможность использовать полностью трибуну конференции, изобразить нас противниками мирного урегулирования вопросов, а затем прикрывать свою агрессивную политику на Среднем Востоке ссылками на решения конференции.

В этих условиях Советскому Союзу более правильно, сделав заявление о подтасованном составе и юридической неправомочности конференции, принять участие в ее работах для того, чтобы с трибуны конференции показать истинные цели и колонизаторский характер конференции и потребовать рассмотрения проблемы о свободе судоходства на главных морских международных каналах и проливах в рамках ООН.

Само собой разумеется, что Египет определит свою линию поведения так, как это представляется ему в нынешних условиях наиболее правильным. Однако нам кажется, что в тех же целях целесообразно министру иностранных дел Египта принять участие в лондонской конференции.

Одновременно с этим Египет, как это правильно предлагает Насер, внесет в Совет Безопасности вопрос о неправомерных действиях Англии и Франции, таящих в себе угрозу миру и безопасности.

Об исполнении и соображениях Насера немедленно донесите.

Д. Шепилов

АВП РФ. Ф. 059а. Оп. 7. П. 13. Д. 4. Л. 103.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация