Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №273

Запись беседы посла СССР в Израиле А.Н. Абрамова с министром развития Израиля М. Бентовым

07.08.1956
Секретно

Во время поездки в Эйлат имел две беседы с министром развития Бентовым. На мой вопрос о новостях Бентов ответил, что сейчас главной новостью является конфликт из-за национализации Суэцкого канала. Об этом событии очень много говорят и пишут. Израильское правительство очень осторожно подошло к определению своей позиции в этом сложном вопросе. Оно трижды обсуждало Суэцкую проблему, прежде чем определить свою позицию. Правительство решило не отождествлять свою позицию с позицией западных держав, поставив своей главной целью добиваться свободы судоходства по каналу для Израиля, что касается вопроса о национализации канала, то, по мнению израильского правительства, эта проблема является вопросом взаимоотношений Египта с собственниками Суэцкой компании.

Бентов далее сказал, что такое решение было принято правительством не без борьбы. Активистские элементы в правительстве настаивали на необходимости использовать конфликт и активно вмешаться в него. Они получили надлежащий отпор со стороны членов правительства от партии Мапам и, особенно, со стороны Бен-Гуриона. Последний прямо заявил, что они не знают, чего хотят. Если бы их предложения были приняты, Израиль должен был бы захватить территорию с населением около миллиона арабов. Это не улучшило, а ухудшило бы положение Израиля. Такой путь был бы гибельным для израильского государства.

Бен-Гурион сказал тогда, что конфликт из-за канала не является конфликтом только между Египтом и западными державами. Он сейчас превращается в конфликт между западными державами, с одной стороны, и восточным блоком и нейтральными странами, с другой стороны. Именно поэтому он призвал членов правительства к максимальной осторожности и к сохранению нейтральной позиции.

Бентов дал мне понять, что активистскую позицию в правительстве заняли представители Ахдут Авода.

Далее Бентов рассказал, что израильское правительство сейчас стремится улучшить отношения с Советским Союзом. Переговоры, которые вели в Москве Генеральный директор МИД Эйтан и израильский посол Авидар, были предметом тщательного обсуждения на заседании правительства. Общее мнение было таково, что отношения с Советским Союзом могут и должны быть улучшены. «Мы теперь знаем и убеждены, — сказал Бентов, — что Советский Союз действительно хочет мира на Ближнем Востоке, и заявление МИД СССР 17 апреля является не пропагандистской декларацией, а реальной программой мирного урегулирования. В Москве нам дали понять, что советскому правительству не все нравится в политике Египта и что существуют большие возможности улучшения израильско-советских отношений».

Бентов в связи с этим спросил меня, что мог бы он, как министр и как один из руководителей партии Мапам, сделать для улучшения политических, экономических и культурных связей между СССР и Израилем. Об экономических связях он сказал, что сейчас кое-что уже делается для расширения этих связей. Объем советско-израильской торговли в текущем году увеличивается более, чем в два раза. Хуже обстоит дело с оказанием технической помощи Израилю со стороны Советского Союза.

Бентов сказал, что еще год тому назад он просил советника посольства Климова выяснить — может Израиль рассчитывать на получение технической помощи от СССР или нет, следует ему обращаться за этой помощью или нет. В начале текущего года на этот зондаж был получен положительный ответ. После этого израильское правительство трижды обращалось за помощью и ни разу не получило никакого ответа — ни положительного, ни отрицательного. Бентов передал мне копию последнего письма Израиля в ООН с просьбой о технической помощи от СССР, датированное 17 мая. Он просил меня выяснить, в каком положении находится этот вопрос.

Далее он стал говорить о культурных связях. При этом он отметил выдающееся значение поездки советской футбольной команды в Израиль — событие, которое оставило огромное впечатление на все население страны. Он спросил, можно ли повторить опыт встречи футболистов и пригласить команду советских волейболистов, имея в виду, что лучшей командой Израиля в настоящее время является команда кибуца Мишмар Эмек, руководителем которого является Бентов.

Я уклончиво ответил, что приглашение, разумеется, послать можно, но надо учесть при этом, что календарь игр советских команд составляется обычно за год вперед. Со своей стороны я cказал Бентову, что для улучшения израильско-советских отношений следовало бы прекратить волокиту с решением вопроса о передаче принадлежащего Советскому Союзу имущества, находящегося в Израиле. Бентов ответил, что он знаком с этим вопросом и что сейчас работает правительственная комиссия, которая готовит решение.

8 августа я имел вторую беседу с Бентовым. Во время этой беседы Бентов по своей инициативе рассказал мне следующее. По его мнению, в настоящее время возникла исключительно благоприятная обстановка для мирного урегулирования израильско-арабского конфликта. До сих пор главным препятствием к мирному урегулированию была непримиримость арабов. Все мирные обращения Израиля не находили в арабских странах никакого отклика. Бентов полагает, что сейчас арабские страны, в частности Египет, должны быть более сговорчивыми. Сейчас Египет опасается военного нападения со стороны западных стран. Но известно, что без участия Израиля, Англии и Франции будет трудно предпринять военную интервенцию против Египта. Понятно также, что если Англия и Франция предпримут военные действия против Египта, то и Израиль не будет сидеть сложа руки. Он попытается использовать этот момент, может быть, для захвата района Газы.

Если же Египет в споре с Англией и Францией из-за канала выйдет победителем, то Запад постарается взять реванш на чем-либо другом. Отношения Египта с Западом останутся натянутыми. Словом, можно сказать, что Египту, имеющему конфликт с Западом, вдвойне невыгодно иметь лишнего врага в лице Израиля. Именно поэтому Египет сейчас больше чем когда бы то ни было должен быть заинтересован в мирном урегулировании конфликта с Израилем.

В то же самое время Советский Союз сейчас приобрел большое влияние в арабских странах и особенно в Египте. Зависимость Египта от Советского Союза увеличилась. Насер сейчас имеет меньше возможностей для маневрирования между Западом и Востоком, поскольку Запад настроен к нему враждебно. Именно поэтому, если СССР окажет на Египет некоторое давление, он будет сговорчивее и мирные переговоры без западного посредничества или при посредничестве нейтральных стран станут возможными. Запад также, по-видимому, не будет сейчас возражать против мирного урегулирования израильско-арабского конфликта, потому что этот конфликт ему только мешает.

Советский Союз также должен быть заинтересован в урегулировании конфликта, потому что это укрепило бы его престиж и его позиции на Арабском Востоке.

В конце беседы Бентов сказал мне, что на днях в Египте вышла пропагандистская брошюра, направленная против Израиля. Характерно, что в этой брошюре подчеркивается, что арабы не делают никакого различия между сионизмом и коммунизмом, считая, что это одно и то же. При этом они ссылаются на Ленина, который признавал выдающуюся роль еврейской интеллигенции в русской революции.

Посол СССР в Израиле А. Абрамов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 9. П. 21. Д. 3. Л. 138—142.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация