Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №280

Запись беседы посла СССР в Великобритании Я.А. Малика с высоким комиссаром Индии

17.08.1956
В ВЕЛИКОБРИТАНИИ Л. ПАНДИТ

17 августа 1956 г.

Секретно

Ланкастер-Хауз

Из моей беседы с высоким комиссаром Индии в Англии Л. Пандит заслуживает внимания следующее.

1. Наиболее воинственную позицию в английском правительстве по суэцкому вопросу занимают председатель тайного совета лорд Солсбери и министр финансов Макмиллан. Выступая на заседании кабинета, Солсбери заявил, что поражение Англии в суэцком вопросе опасно не столько само по себе, сколько опасны его последствия. Если Англия не отстоит свои позиции, даже прибегнув к применению силы, то она будет отброшена на положение второстепенной державы. На карту поставлено будущее Англии как великой державы. Поэтому должна быть проявлена решимость вплоть до применения силы, чтобы заставить Египет согласиться с требованиями Англии и Франции.

2. Иден как премьер в столь ответственный период оказался не на высоте положения. Будучи слабым человеком и стараясь каждому угодить, он в первые дни суэцкого кризиса выступил с непродуманными заявлениями, прибегнув к угрозам применения силы по отношению к Египту. В настоящее время, когда стало очевидно, что США не поддерживают английскую идею применения силы против Египта, Иден оказался в весьма деликатном положении.

3. По словам Пандит, ее брат Неру (премьер-министр Индии) направил три послания Идену, в которых настоятельно рекомендовал ему не выступать с алармистскими заявлениями по адресу Египта и не делать оскорбительных заявлений по адресу Насера. Иден, однако, поддавшись давлению со стороны наиболее твердолобых консерваторов вроде Солсбери, а также со стороны тех деловых кругов Англии, которые непосредственно связаны с Ближним и Средним Востоком, не послушал советов Неру и заангажировался в своих угрозах по адресу Египта.

В заключение Пандит заявила, что пока еще нет полной уверенности в том, что угроза применения силы со стороны Англии против Египта в связи с суэцким кризисом является только блефом.

4. Касаясь позиции лейбористской фракции в парламенте и руководства лейбористской партии в суэцком вопросе, Пандит заявила, что лейбористы почти во всем поддерживают политику правительства. Имеется расхождение только в одном вопросе: лейбористы считают, что применение силы Англией против Египта может быть осуществлено только с санкции ООН. В противном случае лейбористы опасаются, что насильственные действия Англии могут быть объявлены агрессивными, а сама Англия — агрессором.

5. Пандит также намекнула, что Неру в своих посланиях Идену, рекомендуя последнему проявить сдержанность и осторожность, советовал в то же время выждать, пока Насер сам сделает какие-либо ошибки в суэцком вопросе, которые Англия могла бы затем выгодно для себя использовать.

Пандит при этом заявила, что среди англичан, особенно в политических и деловых кругах, сильна ненависть против Насера. Его считают молодым, неопытным, не понимающим реального положения вещей, сравнивают с Гитлером, всячески поносят его книгу «Философия революции», сравнивают эту книгу с книгой Гитлера «Моя борьба» и т.д.

6. Отметив, что немало англичан мыслит отжившими категориями прежних колониальных времен, Пандит в качестве примера сослалась на то, что до сих пор еще есть такие англичане, особенно среди владельцев текстильных предприятий, которые считают, что Индия в конце концов не справится со своим собственным государственным управлением и англичане вновь вернутся в Индию в качестве правителей.

7. Говоря о министре иностранных дел Англии Селвине Ллойде, Пандит заявила, что, по общему мнению, он не годится для роли министра иностранных дел Великобритании. Пандит при этом добавила, что на заседаниях конференции по суэцкому вопросу она сидит против председательствующего Ллойда и наблюдает за ним. Ллойд не способен даже скрыть своих чувств. Например, во время выступления Д.Т. Шепилова, когда он касался мало приятных для Англии вопросов, Ллойд краснел, лицо его дергалось, он не мог скрыть своих чувств.

8. Пандит заявила, что, по мнению индийской делегации, предложение советского министра иностранных дел о созыве второй конференции по суэцкому вопросу с участием всех заинтересованных государств заслуживает серьезного внимания; следует добиваться принятия конференцией этого предложения. Пандит также высказала мнение в том смысле, что советское предложение о создании подготовительной группы из шести стран для подготовки созыва второй конференции по Суэцкому каналу является приемлемым.

Говоря о позиции стран Азии и Африки в суэцком вопросе, Пандит заявила, что страны Бандунгской конференции едины в этом вопросе, включая даже Турцию, несмотря на ее трудное положение, поскольку она находится между бандунгской группой и западными странами.

9. На мой вопрос об отношении США и Англии к идее установления связи между управлением Суэцким каналом и Организацией Объединенных Наций (эта идея отмечалась многими делегатами в ходе дискуссии на заседаниях конференции по суэцкому вопросу 16—17 августа), Пандит заявила, что это — американская идея и что США активно распространяют эту идею через своих сторонников на конференции, хотя сам Даллес в своем выступлении и не касался подробно этого вопроса. Что касается Англии, то, по словам Пандит, Англия весьма настороженно относится к этой идее, опасаясь, что англичане будут не в состоянии собрать необходимое количество в две трети голосов при рассмотрении и принятии решения в Организации Объединенных Наций по суэцкому вопросу.

Посол СССР в Англии Я. Малик

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 19. П. 39. Д. 8. Л. 187—189.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация