Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №281

Запись беседы посла СССР в Израиле А.Н. Абрамова с министром иностранных дел Израиля Г. Меир

24.08.1956
Секретно

Сегодня я посетил министра иностранных дел Голду Меир и вручил ей подлинник письма т.т. Лобанова и Лациса и текст Обращения Верховного Совета СССР о разоружении.

После вручения письма и обращения Верховного Совета СССР я спросил Г. Меир о новостях. Она ответила, что вопрос о советском имуществе в Израиле «ею не забыт и не положен в холодильник». В течение последних недель правительство было занято другими проблемами. Сейчас многие заняты подготовкой к съезду Мапай. Но «через две недели мы сможем дать Вам ответ».

Затем Г. Меир по своей инициативе стала говорить об отношении Израиля к Лондонской конференции по вопросу о Суэцком канале. По ее словам, результаты конференции для Израиля являются крайне отрицательными. Почти все участники конференции согласны с тем, что Израилю должно быть предоставлено право транзита через Суэцкий канал, но никто не позаботился ни о приглашении Израиля на эту конференцию и о включении справедливой претензии Израиля в повестку дня конференции. Израиль восемь лет ожидает справедливости, но наше ожидание не может тянуться бесконечно. Мы будем добиваться осуществления своего права транзита через Суэц.

После этого Г. Меир спросила меня, можно ли понимать слова министра иностранных дел Шепилова на лондонской конференции о свободе навигации для всех стран, как признание также и права Израиля.

Я ответил, что еще не имею подробной информации о работе конференции, а затем сказал, что вопрос о свободе навигации по Суэцкому каналу является, по моему мнению, одной из проблем арабско-израильского конфликта. Чтобы решить эту проблему, надо добиться заключения мира с арабскими странами.

В ответ на это Г. Меир стала подробно рассказывать историю израильско-арабских отношений за последние 8 лет, пытаясь доказать, что мира между Израилем и арабами нет исключительно по вине арабов. Израиль готов к миру. Он может приступить к мирным переговорам в любой день, но арабы не хотят. Если бы Советский Союз, используя свое влияние в арабских странах, побудил их начать мирные переговоры, тогда шансы на мир сразу бы возросли.

Я ответил, что позиция СССР в этом вопросе с предельной ясностью изложена в заявлении МИД СССР от 17 апреля с.г. Там сказано, что нужно добиваться мирного урегулирования конфликта с учетом справедливых национальных интересов обеих сторон и что СССР готов оказать необходимую поддержку ООН в поисках путей к этому мирному урегулированию. Что касается слов о готовности Израиля к мирному урегулированию, то мне кажется, что для достижения мира одних деклараций недостаточно. Можно быть «готовым к обеду» и можно «готовить обед». В первом случае достаточно иметь аппетит и сесть за стол, а во втором — надо пойти в магазин, купить продукты, составить меню и приготовить обед. «Я не знаю фактов, — сказал я далее, — которые бы свидетельствовали, что Израиль готовится сейчас к миру, предпринимает какие-то меры, приближающие мир. Наоборот, есть факты, свидетельствующие о том, что в некоторых кругах до сих пор еще надеются на разрешение конфликта другим путем».

Г. Меир на это сказала, что Израиль не только хочет мира, но и предпринимает конкретные шаги в этом направлении. Израильское правительство согласилось произвести исправление границ, согласилось принять 100 150 тыс. арабских беженцев, разблокировало счета арабских беженцев в израильских банках, заявило о своем согласии разрешить арабским странам пользоваться портом Хайфа. От нас сейчас требуют новых уступок в пользу арабов. Может быть, мы можем еще кое в чем уступить. Но почему мы должны делать уступки до переговоров? Понятно, что если мы сейчас до переговоров сделаем все возможные уступки, то нам нечего будет уступать в процессе переговоров, а это может лишь затруднить переговоры. «Вы говорите, — сказала далее Г. Меир, — что Израиль должен готовить мир. Я согласна с этим. Но что мы должны делать для этого?»

Я уклонился от ответа на этот вопрос, сказав, что «Вам виднее, что следует делать». Мне лишь ясно одно, — что мир возможен и для достижения мира надо, прежде всего, преодолеть силы инерции и силы, действующие в обратном направлении.

В конце беседы Г. Меир сказала, что израильское правительство озабочено сейчас новыми осложнениями международного положения Израиля и занято поисками путей к миру и стабильности. В этом оно очень рассчитывает на поддержку со стороны СССР.

Посол СССР в Израиле А. Абрамов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 9. П. 21. Д. 3. Л. 150—153.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация