Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №284

Телеграмма заместителя министра иностранны дел СССР В.А. Зорина послу СССР в Египте Е.Д. Киселеву

13.09.1956
Сов. секретно

Снятие копий воспрещается

Посетите Насера и сообщите ему следующее.

По имеющейся у советского Представительства при ООН информации англичане якобы намерены в ближайшие дни внести в Совет Безопасности на основании статьи 37 Устава ООН вопрос о Суэцком канале.

Англичане, по всей вероятности, будут обосновывать постановку этого вопроса в Совете Безопасности тем, что Египет будто бы нарушил Конвенцию 1888 года и Соглашение между Хедивом и Суэцкой компанией, в результате чего возникло положение, угрожающее поддержанию мира в этом районе, и, поскольку стороны уже исчерпали другие предусмотренные статьей 33 Устава средства урегулирования, этот вопрос подлежит рассмотрению в Совете Безопасности в соответствии со статьей 37 Устава.

Англичане рассчитывают, что они смогут получить в Совете Безопасности поддержку со стороны девяти членов Совета, что, по их мнению, означало бы моральную поддержку Англии со стороны большинства Совета. По мнению англичан, если Советский Союз применит вето в отношении благоприятной для Англии резолюции, то это обстоятельство даст возможность им показать мировому общественному мнению, что при решении суэцкого вопроса были исчерпаны все мирные средства, включая обсуждение этого вопроса в Совете Безопасности, что, по их мнению, оправдало бы применение вооруженной силы.

Англичане рассчитывают, что им якобы удастся захватить зону Суэцкого канала путем «молниеносного» авиадесанта в течение не более 48 часов. При этом англичане надеются на свержение египетского правительства путем внутреннего переворота и создание в Египте такого правительства, которое признало бы правомочность захвата канала англичанами.

Согласно полученной информации Хаммаршельд оценил положение серьезным и полагает, что вопрос о Суэцком канале должен быть обсужден в Совете Безопасности. По мнению Хаммаршельда, в результате этого обсуждения Совет Безопасности должен принять решение о создании группы, которая содействовала бы переговорам между сторонами и находилась бы под наблюдением Совета Безопасности. Хаммаршельд намерен предложить в состав этой группы Индию.

Из других источников Советское правительство располагает сведениями о том, что Хаммаршельд предполагает поставить суэцкий вопрос на рассмотрение Совета Безопасности в соответствии со статьей 99 Устава ООН.

Сообщив вышеизложенное Насеру, спросите его, не считает ли он целесообразным при сложившихся обстоятельствах взять инициативу в свои руки и, опираясь на пункт 4 статьи 2 и другие статьи Устава ООН, внести на рассмотрение Совета Безопасности вопрос об угрозе применения силы со стороны Англии и Франции в отношении Египта.

О результатах беседы телеграфируйте.

В. Зорин

АВП РФ. Ф. 059а. Оп. 7. П. 13. Д. 4. Л. 122—123.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация