Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №287

Запись беседы первого заместителя министра иностранных дел СССР А.А. Громыко с временным поверенным в делах Индии в СССР П. Ратнамом

15.09.1956
Секретно

В 14.30 принял индийского поверенного в делах по его просьбе.

Поверенный сообщил, что он получил телеграмму из Дели и хотел бы проинформировать Советское правительство о ее содержании. Он сказал, что, насколько ему известно, советский посол в Индии посетил премьер-министра и беседовал с ним о египетском предложении по вопросу о создании органа для переговоров по суэцкому вопросу, которое содержалось в ноте правительства Египта от 10 сентября. Поверенный заявил, что, по мнению правительства Индии, предложение о создании такого органа в настоящее время является сомнительным, поскольку он не может быть полностью представительным органом и в нем будет представлено меньшинство заинтересованных стран.

Поверенный далее заявил, что, насколько ему известно по сообщению прессы, Англия и Франция ставят вопрос о Суэцком канале в Совете Безопасности. Он выразил мнение, что такой шаг имеет одно преимущество: он даст время для рассмотрения вопроса. Поверенный сказал, что он хотел бы знать позицию Советского правительства в отношении роли ООН и Совета Безопасности в связи с Суэцким вопросом.

Я заметил Ратнаму, что, насколько мне известно, Англия и Франция сообщили Совету Безопасности о суэцком вопросе лишь для информации.

Ратнам подтвердил, что именно так обстоит дело.

Что касается роли ООН и Совета Безопасности, то наша позиция заключается в том, что, поскольку ситуация ухудшается, Организация Объединенных Наций не должна оставаться в стороне от суэцкого вопроса. До сих пор Египет также не ставил этот вопрос в Совете Безопасности, а лишь проинформировал Совет о создавшемся положении. Однако о ближайших планах Египта в отношении постановки вопроса перед Советом Безопасности у Советского правительства нет исчерпывающей информации. Я заявил далее поверенному, что инициатива обращения в Совет Безопасности должна была бы принадлежать Египту, что диктуется обстановкой.

Со своей стороны, я спросил Ратнама, какова позиция правительства Индии по вопросу о постановке суэцкого вопроса на рассмотрение Совета Безопасности. Он заявил, что из полученных им инструкций не все ясно, но что косвенно они говорят о том, что правительство Индии к этому относится положительно.

Поверенный выразил мнение, что обращение в Совет Безопасности могло бы приостановить ухудшение положения в районе Суэцкого канала и что оно могло бы, по крайней мере, предотвратить возможные крайности. Он высказал мнение, что в данном случае время работает на Египет.

Поверенный далее добавил, что орган для переговоров, создание которого предлагается Египтом, по-видимому, мог бы только дублировать Совет Безопасности и что в этом смысле создалось бы затруднительное положение.

Я сообщил Ратнаму о планах Хаммаршельда, о том, что он, возможно, сам поставит официально в Совете Безопасности вопрос о Суэцком канале.

Затем Ратнам передал мне текст просьбы правительства Индии к Советскому правительству сообщить мнение в отношении предложения, внесенного рядом стран в предварительную повестку дня XI сессии Генеральной Ассамблеи (перевод прилагается), касающегося статуса Международного суда. Я сказал, что просьба будет рассмотрена, после чего будет дан ответ.

Беседа продолжалась 25 минут. Присутствовал ст. референт Бюро переводов т. Четвериков.

Заместитель министра иностранных дел СССР А. Громыко

АВП РФ. Ф. 022. Оп. 9а. П. 139. Д. 1. Л. 166—168.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация