Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №302

Запись беседы посла СССР в Ливане С.П. Киктева с поверенным в делах Иордании в Ливане Сераджем

16.10.1956
Секретно

На приеме у президента республики встретился с Сераджем и между прочим сказал ему, что мне рассказали, что якобы в иорданских кругах наш разговор с Сераджем на завтраке у Виктора Хиляли был интерпретирован, как сообщение совпослом в Бейруте иорданскому правительству информации о подготовке Израилем военного нападения на Иорданию.

Серадж сказал, что он сообщил своему правительству 14 октября о том, что совпосол в Бейруте проявил интерес к существующему между Иорданией и Израилем положению и спросил у него, Сераджа, не располагает ли он какими-либо дополнительными сведениями по этому вопросу. Серадж заверил меня, что никакого иного сообщения от него не поступало. Отвечая на мой вопрос, он сказал, что 14 октября или позже он не звонил в Дамаск для сообщения сирийцам о своем разговоре с совпослом. После беседы со мной от 15 октября Серадж, по его словам, позвонил в Амман и доложил своему министру иностранных дел о содержании этой беседы, снова отметив, что совпосол лишь интересуется информацией о положении, создавшемся после израильского нападения в районе Килькилии, но сам информацией не располагает. На это последовали указания выразить благодарность, о чем он мне уже сообщил по телефону.

Серадж выразил удивление тем, что кто-то исказил его сообщение, и спросил меня, удовлетворен ли я этим его разъяснением.

Я сказал, что я с самого начала не сомневался в том, что Серадж правильно изложит содержание нашей беседы, но что меня удивило лишь то, что кто-то попытался извратить характер нашей беседы, чтобы вызвать недоразумение. Я вполне удовлетворен объяснением Сераджа и уверен в том, что у нас с ним и впредь будут самые лучшие дружеские отношения.

Примечание: Беседовал с Сераджем на эту тему, поскольку сотрудник Совпосольства в Сирии сообщил мне, что ночью 14 октября 1956 года начальник канцелярии президента Куатли запрашивал тов. Немчину С.С. о якобы переданной совпослом в Ливане информации иорданскому правительству через иорданского поверенного в делах в Бейруте.

Посол СССР в Ливане С. Киктев

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 15. П. 25. Д. 3. Л. 169—170.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация