Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №304

Запись беседы посла СССР в Израиле А.Н. Абрамова с министром иностранных дел Израиля Г. Меир

17.10.1956
Секретно

17 октября вечером я был приглашен в МИД в Иерусалиме, где Г. Меир сообщила мне следующее:

1. В Израиле с большим удовлетворением и признательностью встречены заявления А. Микояна и Д. Шепилова, в которых признается право Израиля на свободную навигацию в Суэцком канале. Мы это ценим и благодарим.

2. Израильское правительство недавно получило информацию, согласно которой в ближайшее время иракские войска в небольшом количестве вступят на территорию Иордании якобы для того, чтобы помочь иорданским «ответственным лицам» поддерживать необходимый порядок в стране. Эти войска не пройдут на запад дальше реки Иордан.

Израиль занимает в этом вопросе следующую позицию:

а) Ирак, участвовавший в 1948 году в войне против Израиля, до сих пор не заключил с Израилем соглашения о перемирии, и иракские руководители считают, что Ирак продолжает находиться в состоянии войны с Израилем.

б) В факте вступления иракских войск в Иорданию Израиль не может не видеть нарушения статус-кво в районе и угрозы безопасности Израилю.

Израиль не имеет оснований доверять Ираку. Мы не знаем, какое количество войск войдет в Иорданию; мы не уверены, что их будет немного, как нас уверяют; не знаем, останется ли их численность неизменной или будет возрастать; нам неизвестно, долго ли они будут там находиться.

Два дня тому назад мы были уверены, что в ближайшие дни иракские войска войдут в Иорданию, но затем обстановка несколько изменилась, и сегодня мы не знаем, произойдет ли это. Но, тем не менее, мы хотим, чтобы Советское правительство знало, что Израиль сопротивляется этому намерению.

Израиль всегда относился отрицательно к Багдадскому пакту и отрицательно относится сейчас. Эта наша оценка подтверждается намерением его руководителей направить иракские войска в Иорданию.

На мой вопрос о позиции Англии в этом вопросе Г. Меир ответила, что английский посол Никкольс, с которым она только что беседовала, всячески пытался убедить ее в том, что вступление иракских войск в Иорданию ничего, кроме пользы Израилю, не принесет, но его доводы были неубедительны. «Во время сегодняшней беседы с Никкольсом, — добавила Меир, — я заявила ему протест по поводу угрозы английского правительства выступить против Израиля в случае израильской ответной акции на вступление иракских войск в Иорданию».

В заключение Меир сказала, что израильское правительство, озабоченное создавшейся здесь напряженной обстановкой, решило информировать о своей позиции все великие державы.

Посол СССР в Израиле А. Абрамов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 9. П. 21. Д. 3. Л. 190—191.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация