Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №306

Записка заведующего отделом стран Ближнего и Среднего Востока МИД СССР Г.Т. Зайцева заместителю министра иностранных дел В.А. Зорину

22.10.1956
Секретно

Во время беседы с Вами 1 октября посол Израиля в СССР Авидар передал памятную записку, в которой содержится просьба поддержать требование Израиля о свободе плавания его судов по Суэцкому каналу в соответствии с решением Совета Безопасности от 1 сентября 1951 года.

По нашему мнению, в настоящее время нецелесообразно давать какой-либо ответ на это обращение израильтян, поскольку суэцкий вопрос еще не урегулирован и наше выступление о плавании израильских судов по Суэцкому каналу может лишь осложнить обстановку в связи с суэцким кризисом.

В случае повторного обращения израильтян следовало бы уклониться от обсуждения этого вопроса, сказав, что он является лишь одним из звеньев в арабо-израильском конфликте, который в настоящее время не обсуждается, и что имеются также другие решения Совета Безопасности, которые не выполняются израильской стороной.

Вторая памятная записка, врученная Авидаром, касается нападений израильских войск на территорию арабских стран и представления Советского правительства, которое было сделано 24 августа с.г. временному поверенному в делах Израиля в СССР. В связи с тем, что в ходе беседы Авидару была изложена наша точка зрения по этому вопросу, не требуется давать какой-либо другой ответ на эту памятную записку.

Затронутый Авидаром вопрос о том, чтобы Советский Союз поддержал просьбу Израиля о его участии в обсуждении суэцкого вопроса в Совете Безопасности отпал, т.к. Совет Безопасности отклонил рассмотрение этой просьбы.

Что касается просьбы Авидара о встрече с Председателем Совета Министров или лицом, заменяющим его, то было решено не идти на такую встречу.

Г. Зайцев

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 9. П. 21. Д. 6. Л. 7.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация