Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №307

Проект указаний к переговорам с президентом Сирии Ш. Куатли, подготовленный отделом стран Ближнего и Среднего Востока МИД СССР

22.10.1956
Секретно

1. В правящих кругах Сирии нет единства в вопросах, касающихся внешней политики страны, в частности существуют острые разногласия относительно сотрудничества Сирии с демократическими странами и западными державами, а также имеется сильное течение против дальнейшего сближения Сирии с Советским Союзом. В связи с этим следует полагать, что Куатли, являясь одним из лидеров группы, выступающей за дальнейшее укрепление политической и экономической независимости страны и ее сближения с государствами демократического лагеря, постарается использовать свою поездку в СССР для укрепления позиции этой группы и своего положения в стране.

В переговорах с Куатли целесообразно обменяться мнениями по вопросам международного положения, о мероприятиях, обеспечивающих дальнейшее упрочение мира, ослабление международной напряженности, решение проблемы разоружения, запрещение атомного и термоядерного оружия, развитие международных отношений на основе принципов ООН и решений Бандунгской конференции. В частности, отметить, что решение правительства Сирии о нормализации отношений с КНР имеет важное значение для смягчения международной напряженности, и попытаться договориться о поддержке Сирией предложения о восстановлении законных прав КНР в ООН.

2. Обсудить вопросы, касающиеся положения на Ближнем и Среднем Востоке. При этом кратко рассказать о политике Советского Союза в отношении стран Ближнего и Среднего Востока, подчеркнув, что СССР не преследует корыстных целей для получения каких-либо политических и экономических привилегий в этих странах.

Информировать Куатли о переписке Н.А. Булганина с Иденом и Ги Молле в связи с суэцким кризисом. Отметить, что Советский Союз в этом вопросе исходит из интересов сохранения мира на Ближнем Востоке и поддержки Египта, Сирии и других арабских стран в их борьбе за укрепление своей независимости против колониализма.

Сославшись на положительные результаты обсуждения суэцкого вопроса в Совете Безопасности, указать, что США, Англия и Франция лишь изменили свою тактику в суэцком вопросе, но не отказались от намерений захватить в свои руки важные функции по управлению Суэцким каналом. Этой цели они намереваются достигнуть путем создания замкнутой Ассоциации пользователей Суэцким каналом, с помощью которой они одновременно стремятся изолировать Египет от поддерживающих его государств, чтобы поставить его лицом к лицу с колониальными державами. Одновременно отметить особую роль США в этом вопросе, которые стремятся захватить в свои руки ключевые позиции Суэцкого канала и вытеснять оттуда Англию и Францию. Указать при этом на опасность для арабских стран, которая создается в связи с указанными мероприятиями западных держав.

3. Отметить положительную роль Сирии и лично Куатли в вопросе сопротивления арабских стран попыткам расширить агрессивный Багдадский блок за счет арабских стран. При этом подчеркнуть, что события в Иордании показывают, что организаторы Багдадского блока не отказались от попыток вовлечь в него другие арабские страны. Отметить важность мероприятий, своевременно предпринятых правительствами Сирии и Египта в целях недопущения расширения Багдадского пакта за счет арабских стран.

Указать, что организаторы Багдадского блока пытаются замаскировать колонизаторскую и агрессивную сущность этой военной группировки путем образования в ее рамках «Совета экономического сотрудничества», стремясь тем самым сохранить колониализм и получить дополнительные возможности для эксплуатации природных богатств арабских стран, в первую очередь нефтяных месторождений.

Отметить, что Советское правительство высоко оценивает усилия Сирии и лично президента, направленные на нейтрализацию и ликвидацию Багдадского пакта, который представляет собой особую угрозу для Сирии, поскольку она непосредственно граничит с двумя из его участников — Ираком и Турцией. В связи с этим сказать, что Советскому Союзу понятно беспокойство Сирии по поводу происков Турции в районе сирийской границы.

Высказаться за необходимость усиления борьбы против Багдадского пакта, за поддержку сил, выступающих против него, в частности, в Ираке и в Пакистане, где по имеющимся сведениям, укрепляются настроения за выход из него этих стран. При этом сказать, что борьба за развал Багдадского блока имеет важное значение для обеспечения единства арабских стран, а также для сохранения и укрепления их национальной независимости. Положительно отозваться о решении сирийского парламента создать сирийско-египетскую федерацию и одобрительно отнестись к идее укрепления арабского объединения на основе принципов сохранения независимости и проведения единой политики нейтралитета.

4. Если Куатли выскажется за то, чтобы Советский Союз поддержал арабов в алжирском вопросе, сказать ему, что Советское правительство с удовлетворением восприняло образование независимых арабских государств на Ближнем Востоке — Судана, Марокко, Туниса. Изложить ему нашу позицию в вопросе национально-освободительного движения угнетенных народов, основанную на ленинских принципах самоопределения и признания права каждого народа, в том числе и алжирского, на самостоятельное независимое национальное развитие.

5. Если Куатли пожелает обменяться мнениями по палестинскому вопросу, то сначала выслушать его и в ходе беседы сказать, что при поисках путей решения этого вопроса следует проявить максимум осторожности с тем, чтобы не дать западным державам повода для обострения арабо-израильского конфликта с целью осуществления своих колонизаторских планов на Ближнем Востоке.

Выяснить мнение Куатли о возможности поэтапного решения палестинской проблемы, отметив, что такой путь может облегчить дело. В качестве первого этапа решения этой проблемы можно было бы начать с вопроса о беженцах.

6. Обменяться мнениями о дальнейшем расширении дружественных отношений между СССР и Сирией, которые имеют важное значение для национальных интересов обеих стран, укрепления независимости Сирии, а также для упрочения мира на Ближнем Востоке.

Обсудить вопрос о целесообразности заключения между СССР и Сирией договора о дружбе и ненападении по примеру договоров, имеющихся у Советского Союза с Афганистаном, Йеменом и некоторыми другими странами Востока. Заключение такого договора способствовало бы упрочению позиций Сирии в ее борьбе против посягательств со стороны колониальных держав. Инициатива Сирии в деле заключения подобного договора еще более повысила бы ее роль и влияние на Ближнем Востоке.

7. При обсуждении вопросов о дальнейшем развитии экономического и технического сотрудничества между Советским Союзом и Сирией выслушать пожелания Куатли и заявить, что Советский Союз готов оказать Сирии содействие в развитии ее национальной экономики и благожелательно рассмотреть конкретные предложения Сирии в этой области.

Если Куатли поставит вопрос о дополнительных поставках Сирии специмущества, сказать, что Советское правительство сделает все возможное для удовлетворения соответствующих заявок президента.

В случае, если Куатли затронет вопрос об оказании помощи в деле освоения поставляемого Сирии специмущества, сказать, что Советский Союз готов предоставить такую помощь, в частности, путем посылки в Сирию соответствующих инструкторов и специалистов.

На заключительной стадии переговоров предложить Куатли подписать и опубликовать совместное заявление (или коммюнике) об итогах советско-сирийских переговоров в Москве.

Г. Зайцев

АВП РФ. Ф. 0128. Оп. 19. П. 24. Д. 7. Л. 37—42.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация