Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №319

Телеграмма министра иностранных дел СССР Д.Т. Шепилова послу СССР в Египте Е.Д. Киселеву

03.11.1956
Сов. секретно

Снятие копий воспрещается

Срочно посетите Сабри и, сославшись на разговор, который Вы имели с ним 31 октября, скажите ему, что Советское Правительство в Совете Безопасности и на Чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи решительно поддержало справедливую борьбу египетского народа и выступило против агрессии со стороны Англии, Франции и Израиля. Позиция Советского Союза в этом вопросе ясно была изложена в Заявлении Советского правительства от 31 октября с.г. Кроме того, Н.А. Булганин и К.Е. Ворошилов направили личное послание Неру и Сукарно с просьбой принять меры к срочному созыву совещания стран — участниц Бандунгской конференции по вопросу об агрессии против Египта.

Мобилизация общественного мнения во всех странах против агрессоров уже дала свои результаты, и 2 ноября Чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи подавляющим большинством голосов приняла резолюцию о прекращении военных действий и выводе вооруженных сил агрессоров с египетской территории. Таким образом, против интервентов выступило большинство стран — членов ООН и давление на Англию и Францию, а также на Израиль не может не дать положительных результатов.

Что касается соображений, которые были высказаны Сабри относительно посылки, например, военных судов СССР к побережью Египта, то наши военные люди говорят по этому поводу, что такой шаг с нашей стороны, не дав реальных положительных результатов, мог бы лишь осложнить положение Египта, поскольку он мог бы повести к дальнейшему усилению флотов Англии и Франции, сосредоточенных вблизи Египта, и к обострению их атак против египетской территории. Все эти агрессивные действия они стали бы прикрывать и оправдывать ссылками на угрозу со стороны военно-морских сил СССР. Это только облегчило бы им обман мировых общественных кругов и дальнейшее осуществление агрессивных планов.

Советское правительство готово помочь Египту в направлении военных материалов и оружия и сделает все возможное, чтобы доставить их в Египет, хотя, как известно, это представляет сейчас определенные трудности.

Скажите Сабри, что если у египетского правительства имеются какие-либо предложения и соображения на этот счет, Вы немедленно доложите о них Советскому правительству.

Находящиеся в Египте советские военные специалисты, разумеется, будут продолжать свою работу по сборке советской техники и обучению египетских военнослужащих.

Если Сабри спросит относительно возможности посылки добровольцев, скажите ему, что этот вопрос сейчас обсуждается с правительствами союзных азиатских республик и Вы пока не можете ничего сказать по этому поводу.

При подходящем случае дайте понять Сабри, что последние шаги США, в частности поддержка ими предложения англичан о том, чтобы ООН послала международные полицейские силы для поддержания мира на Среднем Востоке до достижения постоянного урегулирования, явно показывают их желание ввести свои войска в зону Суэцкого канала, что, разумеется, не облегчит положения Египта, но позволит США фактически участвовать в оккупации египетской территории. В этих условиях восхваление демонстративных миротворческих шагов США нам кажется опасным, ибо это дезориентирует египетский народ и облегчает империалистам осуществить давно задуманные ими совместно планы оккупации египетской территории.

Д. Шепилов

АВП РФ. Ф. 059а. Оп. 7. П. 13. Д. 4. Л. 168—169.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация