Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №323

Телеграмма посла СССР в Египте Е.Д. Киселева в МИД СССР

06.11.1956
Строго секретно

Снятие копий воспрещается

Насер принял меня в 9 часов вечера. Он сообщил, что сегодня в 2 часа ночи по каирскому времени военные действия в Египте прекращаются, так как Египет, Израиль, Англия и Франция дали на это согласие и сообщили Совету Безопасности и генеральному секретарю ООН. Насер заявил, что он просит передать всему Советскому правительству и советскому народу глубокую признательность и благодарность, ибо решающим явилось именно выступление Советского Союза. «Это можно доказать, — сказал Насер, — если сравнить письмо Идена в ООН вчера 5 ноября c сегодняшней речью в палате общин. Народ Египта ясно увидел еще и еще раз, где его настоящий, подлинный друг. Англия и Франция потеряли Ближний Восток навсегда. Этих дней арабы не забудут никогда и будут передавать из поколения в поколение». Насер сказал, что Порт-Саид час тому назад утратил связь с Каиром, хотя самоотверженная борьба еще продолжается на улицах города. Но по сведениям английского радио, за один сегодняшний день авиация англичан и французов сделала 476 вылетов на этот город. Насер не сказал прямо, но можно было понять, что город, видимо, следует считать находящимся в руках англичан. Он очень высоко оценил героизм и самоотверженность войск и жителей города, причинивших очень большие потери интервентам.

Когда я задал вопрос Насеру, не известно ли ему, как обстоит дело с нашим консульством в Порт-Саиде, он ответил, что, по его сведениям, из людей дипломатического качества пострадал лишь один американский консул — ранен пулей.

Насер рассказал, что согласие прекратить огонь англичане и французы обусловили принятием канадского плана и гарантией, что на них не будет атак, если они будут на момент прекращения огня в Порт-Саиде до замены полицейскими силами ООН. Он показал мне план Хаммаршельда и сообщил, что Лутфи — представитель Египта в ООН — телеграфировал об отсутствии возражений против него у советской делегации. Насер дал указание о согласии Египта с планом Хаммаршельда. По его словам, еще сегодня этот вопрос будет обсуждаться сессией Генеральной Ассамблеи. Насер сказал, что он просит Советское правительство оказать ему помощь своим анализом и советами в отношении дальнейших шагов Египта в политической области, во всем, что касается возможных дальнейших планов англичан, французов и США и поведения Египта в ООН и в переговорах. Последние четыре дня Насер, по его словам, был целиком поглощен руководством военными операциями и мало следил за политическим развитием, хотя понятно, что главным преимуществом Египет располагает именно в политической, а не в военной, разумеется, области. Если возможно, он просил дать ему ответ как можно быстрее, например, завтра. Когда я спросил его мнение и соображения, он просто ответил — не знаю. Его беспокоит пункт 4 плана Хаммаршельда, который говорит, что полицейские силы будут осуществлять свои функции на территории, включающей территорию на восток от канала до египетско-израильской границы. В это же время никто не предполагает никакого контроля на территории Израиля — агрессора. С точки зрения военной и экономической вся эта территория, по мнению Насера, никакого значения, строго говоря, не имеет, но принципиально считать такое положение правильным нельзя. Его интересует положение агрессоров в Порт-Саиде, как скоро они уйдут оттуда.

Насер считает, что и при этих условиях проигрыш целиком на стороне Идена. Канал блокирован на 6 месяцев, нефтепроводы в Сирии, Ливане взорваны и смогут быть отремонтированы лишь через полгода. Престиж Англии и Франции растоптан, арабское единство небывало возросло. Насер с теплотой говорил о сирийцах и даже о ливанцах, о которых раньше всегда говорил с подозрением (конечно не о народе, а о руководителях). Сирийцы хотели немедленно выступить и бросить армию против Израиля, то же хотели сделать король Хусейн из Иордании, где уже были войска, и Саудовская Аравия. Насер убедил их, что речь идет не об Израиле — драться придется с Англией и Францией и важно не дать им расширять сферу приложения их сил. На мой вопрос, что он думает о позиции США, Насер ответил просто: «Они хотели воспользоваться возможностями, когда эти возможности для них откроются, без ввязывания себя в опасные комбинации». Когда я указал Насеру на факт заранее предпринятой Эйзенхауэром эвакуации всех американских граждан с Ближнего Востока еще до начала израильской агрессии, Насер, согласившись, что это доказывает инсценировку всей провокации с ведома США, заявил: «Я уверен, что американцы сдадутся в первый день войны, если на их страну упадет одна, даже и не атомная, бомба — такие они вояки». Он очень презрительно отозвался о них.

Насер полагает, что Египет не поступится своими правами, идя на такое восстановление мира на Ближнем Востоке, а агрессоры будут нести политическую и экономическую ответственность и наказание за совершение неслыханного акта государственного бандитизма.

Он еще раз повторил слова благодарности. Некоторые детали о неудачах египетской армии, о которых говорил Насер, изложу в следующей телеграмме.

Прошу указаний.

Киселев

АВП РФ. Ф. 059а. Оп. 7. П. 13. Д. 4. Л. 175—179.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация