Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №327

Телеграмма первого заместителя министра иностранных дел СССР А.А. Громыко послу СССР в Египте Е.Д. Киселеву

11.11.1956
Сов. секретно

Посетите Насера и, в связи с вопросом о международных вооруженных силах, выскажите ему дополнительно следующие соображения.

В Москве придают большое значение вопросу о размещении вооруженных сил ООН на территории Египта. Надо полагать, что со стороны западных держав будут сделаны попытки добиться путем нажима на Египет его согласия на размещение этих вооруженных сил в районе Суэцкого канала. Такое решение вопроса создало бы для Египта весьма опасное положение, так как фактически изымало бы зону Суэцкого канала или по крайней мере решающие участки этой зоны из-под суверенитета Египта.

Учитывая это обстоятельство, важно настоять на том, чтобы международные вооруженные силы ни в коем случае не размещались ни в тех пунктах, где сейчас находятся английские и французские войска (Порт-Саид), ни вообще в зоне канала. Не давая согласия на размещение в этой зоне международных вооруженных сил, необходимо требовать немедленного и полного вывода английских и французских войск, находящихся на территории Египта.

Важно настоять также на том, чтобы перед международными вооруженными силами была поставлена одна задача — разделить египетские и израильские войска, чтобы не допустить столкновений между ними. Соответственно с этой задачей международные войска должны быть размещены только на границе демаркационной линии и при том по обеим сторонам на равном от нее расстоянии. В этой связи целесообразно отклонить предложение, содержащееся в докладе Хаммаршельда (документ А/3302), в котором говорится, что район, в котором будут находиться международные вооруженные силы, будет простираться примерно «от Суэцкого канала до демаркационных линий, предусмотренных установленным соглашением о перемирии между Египтом и Израилем».

Всякие попытки добиться размещения международных вооруженных сил в других пунктах Египта, кроме размещения их на самой границе, следовало бы решительно отводить на том основании, что Египет, являясь суверенным государством, не нуждается в каких бы то ни было иностранных войсках на его территории и что его согласие на допуск международных вооруженных сил, о которых говорится в решении чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи, было продиктовано лишь стремлением при содействии ООН в кратчайший срок устранить чрезвычайное положение, вызванное агрессией против Египта со стороны Англии, Франции и Израиля.

Подчеркните в беседе с Насером, что, по мнению Москвы, решение вопроса о размещении международных вооруженных сил, как и о сроках их пребывания на территории Египта, приемлемое для египетского правительства и не ущемляющее его суверенитета, будет иметь большое значение для исхода дипломатической борьбы по ликвидации последствий агрессии против Египта.

Исполнение телеграфьте.

АВП РФ. Ф. 059а. Оп. 7. П. 13. Д. 4. Л. 185—186.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация