Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №334

Краткая справка заместителя заведующего отделом стран Ближнего Востока МИД СССР Д.С. Солода "о поставках военного имущества Иордании"

12.12.1956
Сов. секретно

1. 31 июля 1956 года Зам[еститель] торгпреда СССР в Югославии т. Петров информировал, что король Иордании Хусейн обратился к нам через постоянного представителя «Инвестимпорта» Югославии в Бейруте Марсичанина с просьбой выяснить принципиальные возможности СССР о поставках военных реактивных самолетов для Иордании.

2. Торговый советник тов. Красюк телеграммой № 26718/09 ГУЭС от 20.VIII.56 г. просил, по просьбе директора «Инвестимпорта» Попадича, ускорить ответ на вышеуказанную телеграмму и уточнил, что Иордания предполагает закупить у нас 810 реактивных истребителей.

3. В соответствии с поручением ЦК КПСС от 3 августа 1956 г./II-30/LХХХIV/ по представлению т. Жукова и т. Коваля было принято решение ЦК КПСС 6 сентября /П39/ХVI/ о принципиальном согласии на поставку Иордании 10 истребителей МИГ-17Ф.

4. На наш запрос т. Киселев сообщил, что по мнению Насера целесообразно поставить эти самолеты Иордании. Однако Насер сказал, что, по всей вероятности, англичане будут препятствовать осуществлению этих поставок.

5. Посол СССР в Югославии тов. Фирюбин в телеграмме № 924 из Белграда передал, что король Иордании якобы не обращался непосредственно с просьбой к Югославии по вопросу о поставках советских самолетов Иордании. Из сообщения совпосла вытекало, что югославы, очевидно, не хотят осложнять отношений с англичанами и быть посредниками в поставке наших самолетов Иордании. В связи с этим наше согласие о поставке самолетов не было доведено до сведения иорданцев.

6. По просьбе Сирии Чехословакия заключила соглашение о поставке в Сирию для Иордании стрелкового и минометного вооружения на сумму в 1.133.500 англ. фунтов с поставкой до конца 1956 года автоматических винтовок — 3 тыс., автоматов — 10 тыс., легких пулеметов — 2,5 тыс., гранатометов — 200 и боеприпасы к ним. (Сообщение уполномоченного Главного Инженерного Управления ГУЭС № 33244/0459 от 18 октября 1956 года).

7. 5 ноября 1956 года Посол СССР в Сирии тов. Немчина сообщил, что в беседе с ним министр сельского хозяйства Иордании Абдель Кадер Салех, по поручению короля и правительства Иордании заявил, что Иордания готова установить дипломатические отношения с СССР и просит нас оказать помощь в снабжении армии в 75 тыс. человек оружием, зенитной и противотанковой артиллерией, танками, самолетами и т.д. Салех интересовался также, может ли СССР направить в Иорданию добровольцев, инструкторов и советников по военным вопросам.

4 ноября Постоянный представитель Иордании в ООН Рифаи обратился к тов. Соболеву с аналогичной просьбой.

В связи с этим, по представлению МИД СССР, ЦК КПСС принял 22 ноября решение № П59/ХХIХ об установлении дипломатических отношений между СССР и Иорданией и проведении переговоров о поставках и по другим вопросам.

24 ноября т. Немчине было дано указание встретиться с Абдель Кадер Салехом и заявить ему о готовности Советского правительства установить с Иорданией дипломатические отношения, обменяться послами и провести с иорданцами переговоры о поставках вооружения и по другим вопросам.

30 ноября т. Немчина встретился с Салехом и сообщил ему о вышеизложенном. Салех заявил, что правительство и парламент Иордании в принципе высказались за установление дипломатических отношений с Советским Союзом. Он далее сказал, что сообщит своему правительству о готовности Советского правительства установить дипломатические отношения с Иорданией и провести с ней переговоры о поставках вооружения и что в настоящее время он не уполномочен решать эти вопросы. Салех обещал встретиться с т. Немчиной в ближайшем будущем. При этом он напомнил о необходимости получения финансовой помощи, поскольку Иордания находится в тяжелом финансово-экономическом положении, и указал источники этой помощи: арабские страны и СССР.

До настоящего времени никакого ответа от иорданцев не получено.

Заместитель заведующего отделом

стран Ближнего Востока Д. Солод

АВП РФ. Ф. 092. Оп. 10. П. 2. Д. 1. Л. 12—14.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация