Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №18

Справка МИД СССР "об основных положениях проекта меморандума египетского правительства о Суэцком канале, который идут в той или иной мере навстречу предложениям западных держав"

29.03.1957
Секретно

Следующие положения проекта меморандума египетского правительства о Суэцком канале можно рассматривать как идущие в той или иной мере навстречу выдвигавшимся предложениям западных держав:

1. Обязательство Египта неуклонно соблюдать Константинопольскую конвенцию 1888 года о свободе судоходства по Суэцкому каналу.

2. Сохранение размеров сборов за проход судов по каналу на существующем уровне. Любое увеличение сборов более чем на 1% должно быть результатом переговоров.

3. Обязательство поддерживать и совершенствовать канал в соответствии с возрастающими требованиями судоходства и отчислять для этой цели 25% от суммы сборов, взимаемых за проход судов через канал.

4. Открытие счетов, на которые должны вноситься сборы за проход судов, не только в Египетском Национальном банке, но также в Банке международных расчетов.

5. Согласие на передачу в арбитраж споров, которые могут возникнуть между египетской Администрацией канала и пользователями каналом.

6. Согласие Египта передать на решение арбитража вопросы, касающиеся претензий в связи с национализацией компании Суэцкого канала, в случаях недостижения соглашения между заинтересованными сторонами.

Заведующий

Договорно-правовым Отделом Заведующий

Отделом Ближнего Востока

Г. Тункин Г. Зайцев

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 20. П. 42. Д. 33. Л. 12—13.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация