Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №28

Телеграмма посла СССР в Египте Е.Д. Киселева в МИД СССР

25.04.1957
Строго секретно,

снятие копий воспрещается

Вне очереди

Насер принял меня 24 апреля вечером. Выслушав сообщение относительно намерений американской разведки посеять у Насера сомнение в дружественной политике СССР в отношении арабских стран и Египта, в частности, Насер заявил мне, что, как известно, внешняя политика Египта проводится только с личного его, Насера, одобрения, хотя она и обсуждается членами кабинета. США не удастся посеять сомнение у него, так как он хорошо понимает, что лежит в основе дружественных отношений между СССР и Египтом: полное совпадение интересов обеих стран в том, чтобы не допустить в этом районе американского господства, организации военных баз, блоков и т.п.

Египет борется против этого во имя своей независимости и освобождения других арабских стран. СССР важно, чтобы эта борьба протекала успешно, так как это отвечает интересам безопасности Советского Союза. Дело, стало быть, не в идеологической близости, а в совпадении наших национальных интересов. Вот почему попытки США в этом вопросе обречены на провал, заявил Насер. Он рассказал, что вскоре после заключения соглашения о поставке оружия в Египет приезжал один крупный американский деятель (возможно, речь идет о Кермите Рузвельте. — Е.К.), который долго и в широком масштабе соблазнял Насера огромными финансовыми возможностями помощи Египту, а через него и другим арабским странам, но связывал это с требованием «полного сотрудничества с США». Насер не назвал имени этого представителя. Я заявил ему тогда, сказал Насер, что я в своей борьбе опираюсь не на деньги, а на идеи и на массы арабских народов, в отличие от всех продажных королей и премьер-министров, и не могу согласиться на подчинение этой своей политики интересам США. К сожалению, они все-таки нашли недавно одного арабского руководителя, которому, видимо, наобещали примерно то же, что тогда обещали мне, но на этот раз таким человеком оказался король Сауд. Насер подтвердил, что сообщения о двойной игре и двойной политике Сауда поступают ему все чаще и чаще. Выяснилось, что все махинации в Иордании против Египта и национально-патриотических сил Иордании были затеяны с финансовой помощью и подстрекательством короля Сауда, за спиной которого, несомненно, стоят американцы.

Насер рассказал, что если до недавнего времени египетское правительство предпочитало в своей политике и пропаганде сохранять видимость единства с королем Хусейном и не критиковало его действия в Иордании, так же как этого совсем не делалось и в отношении короля Сауда, то теперь, с субботы 20 апреля, они решили, что пассивная позиция Египта в этих коренных вопросах будет вредна для арабского освобождения и надо переходить в наступление против попыток Хусейна и Сауда подчинить арабов доктрине Эйзенхауэра. Мы начали говорить народу всю правду, сказал Насер. Насер считает, что Иордания сейчас стала важнейшим звеном во всей обороне против американского империализма. В Иордании был дан решающий бой, нанесший поражение Багдадскому пакту. Сейчас, если Иордания устоит — там будет могила доктрине Эйзенхауэра. Насер в общем с надеждой смотрит на развитие событий в Иордании, хотя и видит большие трудности. Главной опасностью Насер считает возможность израильской агрессии против Иордании, как только США поймут, что без этого их дело в Иордании будет проиграно. Насер просил меня несколько раз в течение беседы обратить внимание Советского правительства на положение в Иордании и на ту важность исхода борьбы там, для дела сопротивления арабов наступлению США. Я обратил внимание Насера на статью в «Правде», которая содержит серьезное предупреждение Ираку и Израилю именно в связи с событиями в Иордании. Насер заявил, что после меня он встречается с иорданскими деятелями и должен будет им заявить, что Египет будет верен своим обязательствам и в случае агрессии со стороны Израиля в отношении Иордании выступит с оружием в руках против Израиля всеми имеющимися у него средствами — авиацией, армией. Насер заявил мне, что дело слишком важное и они не смогут сидеть в стороне, ибо тогда рухнет вся вера в дело независимости арабов. Я сказал Насеру, что, признавая всю силу его доводов, я тем не менее думаю, что агрессия Израиля, если они вообще смогут решиться после провала первой их попытки, вызовет возмущение всего мира, опираясь на которое можно будет прийти на помощь Иордании, не обязательно начиная с военных действий Египта, а используя весь арсенал средств политического и дипломатического воздействия. Насер согласился с этим, однако продолжал развивать свою мысль о том, что у Египта не будет выбора, если Иордании будет угрожать разгром силами Израиля. Он подчеркнул также, что эта готовность Египта несомненно увеличит силы иорданских патриотов, и, видимо, это соображение было главным доводом в его рассуждениях.

В дальнейшей беседе Насер заявил, что, даже если Египет останется один после того, как другие арабские страны под давлением США встанут на путь доктрины — Ирак, Саудовская Аравия, Ливан, Ливия, все равно Египет никогда не примет доктрину, ибо это будет конец всем национальным устремлениям арабов. Насер сообщил, что США понимают это, как и то, что Насер в Египте, став символом борьбы арабов, срывает их планы и, пока жив, будет их срывать. По словам Насера, египетская контрразведка вскрыла уже 8 случаев, когда разведывательные органы США искали среди арабов людей, готовых пойти на физическое уничтожение Насера. К счастью, они натыкались на преданных патриотов, которые немедленно информировали об этом соответствующие власти.

Возвращаясь к королю Сауду, Насер заявил, что в отношении его истинного лица и роли никто из политических деятелей Египта, Сирии и Иордании заблуждений не имеет. Его режим, самый продажный и феодальный, висит на волоске, ненавидимый огромным большинством населения. Недавно, три дня назад, в Риаде были разбросаны листовки против короля. По масштабам и условиям Саудовской Аравии — это почти революция, так как это означает готовность идти на верную смерть многих людей, выступающих против этого антинародного режима. Египетский военный атташе, который сообщил нам об этом, приехал в Риад, но был немедленно оттуда возвращен в Джидду распоряжением адъютанта короля Сауда. Насер сообщил, что в их распоряжение попала копия договора США с королем Саудом относительно аренды военной базы в Дахране. Он обещал дать указание Али Сабри ознакомить меня с этим текстом и дать мне копию. Я поблагодарил.

Насер далее поинтересовался, не получил ли я указания по поводу его просьбы Советскому правительству дать совет относительно Акабского залива и возможной линии поведения египетского правительства в этом деликатном вопросе. Я сказал, что еще не имею таких указаний. Насер попросил напомнить о своей просьбе, хотя и сказал, что он сам понимает необходимость сначала добиться решения одного вопроса, а именно суэцкого, и лишь затем переходить к следующему этапу. Он надеется, что теперь суэцкий вопрос будет окончательно решен и на очередь встанет вопрос о судоходстве по Акабскому заливу. Я сказал, что просьба президента будет передана.

Насер сказал, что ему стало известно о том, что советский посол в Дамаске выражал недовольство поведением египетской делегации в ООН, обвиняя ее в уклонении от контактов, нежелании сотрудничать и т.п. В связи с этим он хотел бы заявить, что такое впечатление не должно относиться к линии правительства Египта, а только к личным качествам некоторых представителей. Я сказал Насеру, что, как он сам, вероятно, помнит, у нас был разговор, в котором президент сам дал точную характеристику Фавзи как человеку, который больше всего боялся, чтобы Ллойд не увидел его дружески беседующим с Шепиловым или с Кузнецовым. Такое обстоятельство, конечно, не слишком способствовало постоянному деловому общению наших делегаций, хотя не трудно видеть, что советская делегация искала этого общения исключительно ради желания помочь делу Египта. Я поблагодарил Насера за уверения, что такое положение не отражает линии правительства, и высказал личную уверенность, что ни у кого из наших делегатов не возникала подобная мысль. От себя считаю, что т. Немчине следовало быть осторожнее в этих высказываниях, ибо если уж нужно нам высказать недовольство или пожелания в деле сотрудничества, то это следует делать прямо в Каире. Видно было, что Насер несколько обеспокоен, что эти высказывания доходят до него кружным путем и через сирийцев.

В конце беседы я поинтересовался сроком выборов в парламент. Насер подтвердил, что выборы состоятся 2 июля, а первое заседание вновь избранного парламента состоится 22 июля.

Прошу указаний относительно просьбы Насера по вопросу об Акабском заливе.

Киселев

АВП РФ. Ф. 059. Оп. 38. П. 40. Д. 166. Л. 151—157.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация