Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №62

Записка вице-консула СССР в Порт-Саиде Б. Пирогова о войсках ООН на территории Египта


1. Создание чрезвычайных войск ООН

Вопрос о создании чрезвычайных войск ООН был выдвинут в тот момент, когда стал очевиден провал англо-франко-израильской агрессии в Египте. Создатели этих войск, среди которых главную роль играли американцы, безусловно надеялись превратить их в силу, которую можно будет использовать для давления на Египет при разрешении некоторых спорных вопросов.

Войска ООН были созданы по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 7 ноября 1956 года, то есть в нарушение Устава ООН, который предусматривает, что решение таких вопросов входит в компетенцию Совета Безопасности.

Советский Союз был против создания таких войск, но советская делегация от голосования по вопросу их создания воздержалась, поскольку Египет не возражал против создания и размещения на его территории войск ООН.

Первые подразделения войск ООН прибыли на египетский аэродром Абу-Суэр 15.11.56 г. 17 ноября 1956 г. первое подразделение войск ООН в составе 45 датчан и 50 норвежцев прибыло в оккупированный английскими войсками Порт-Саид.

Это подразделение под сильным эскортом английских войск было проведено в палаточный лагерь, оборудованный в центре города с помощью английских солдат.

Стихийно возникшие демонстрации населения Порт-Саида, вышедшего встречать войска ООН, были силой разогнаны английскими войсками. При этом среди демонстрантов имелись убитые и раненые. Между английскими оккупационными войсками и войсками ООН установились дружественные отношения. Последние с готовностью принимали услуги оккупационных войск, приветствовали английских офицеров и оказались изолированными от населения в своем обнесенном колючей проволокой небольшом лагере.

Вся полнота власти в городе по-прежнему находилась в руках английского командования, и войска ООН фактически подчинились порядкам, установленным в городе оккупантами. Надежды населения Порт-Саида на то, что войска ООН будут содействовать быстрейшей эвакуации английских войск из города, не оправдались. Беспомощность войск ООН и их сотрудничество с оккупантами резко подорвали авторитет этих войск и вызвали враждебное отношение к ним со стороны местного населения.

В конце ноября консульство посетил командующий войсками ООН в Порт-Саиде датский полковник Ингхольм и в беседе жаловался на то, что население Порт-Саида враждебно относится к войскам ООН, не делает никакого различия между ними и оккупантами и что даже отмечались случаи нападения сил сопротивления на войска ООН. Враждебное отношение населения Порт-Саида к войскам ООН не изменилось и после ухода англо-французских войск, что в некоторой степени способствовало быстрейшему выводу войск из Порт-Саида.

В районе Газа была предпринята прямая попытка использовать войска ООН против интересов Египта. После провала попытки Израиля удержать район Газа в своих руках был выдвинут план, полностью поддержанный американцами, отдачи этого района под административный контроль войск ООН. В нарушение революции Генеральной Ассамблеи ООН, которая определяла задачи и функции войск ООН в Египте, командование войск 10.3.57 г. решило создать административное управление района Газа. Военным губернатором района был назначен датский полковник Ингхольм, который пытался возглавить комитет из пяти представителей населения Газы, целью которого было взять всю административную власть в районе в свои руки. При этом от управления районом полностью устранялась существовавшая ранее египетская администрация.

Возмущенное население Газы отказалось сотрудничать с войсками ООН. Начались многочисленные демонстрации местного населения перед зданием штаба войск ООН, которые привели к столкновениям с войсками, в результате которых было убито 2 египтянина. Это еще более обострило обстановку.

Египетское правительство решительно вмешалось в ход событий. 11.3.57 г. было объявлено решение египетского правительства о назначении египетского административного губернатора района Газа и о немедленном возобновлении работы египетской администрации района. Кроме того, генеральному секретарю ООН Хаммаршельду был направлен протест против захвата войсками ООН административной власти в районе Газа, то есть выполнения тех функций, которые не были предусмотрены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, а также против стрельбы в местное население. 16.3.57 г. египетский губернатор района Газа приступил к исполнению своих обязанностей. Так решительные действия египетского правительства, поддержанные всем населением района Газа, сорвали попытку империалистов использовать войска ООН против интересов Египта.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН войска должны были занять позиции по обе стороны линии перемирия 1949 года. Однако израильское правительство отказалось разрешить войскам ООН вступить на территорию Израиля, поэтому к 19.3.57 г. войсками были заняты позиции вдоль линии перемирия только с египетской стороны.

За период с марта по настоящее время войска ООН занимались очисткой минных полей, организовывали обмен пленных и оборудовали свои позиции и тыловые базы. В настоящее время основной задачей войск ООН является патрулирование вдоль линии перемирия с целью недопущения столкновений между египтянами и израильтянами и проникновения отдельных лиц с одной территории на другую.

В результате различных несчастных случаев (подрывы на минах, автомобильные катастрофы и др.) погибло 14 солдат войск ООН.

Отношение египетского правительства в настоящее время к вопросу о дальнейшем пребывании войск ООН на территории Египта было выражено президентом Насером 12 июля 1957 г. в его интервью, данном одному из американских корреспондентов. Он заявил, что Египет хотел бы видеть войска ООН по обе стороны линии перемирия и долг ООН заключается в том, чтобы заставить Израиль выполнить резолюцию Генеральной Ассамблеи, однако правительство Израиля до сих пор не разрешает войскам ООН занять позиции на своей территории. Несмотря на это, египетское правительство, руководствуясь интересами сохранения и укрепления мира на Ближнем Востоке, не возражает в настоящий момент против дальнейшего пребывания войск ООН на египетской территории.

Одной из главных причин, объясняющей, почему египетское правительство не ставит в настоящее время вопрос о немедленном выводе войск ООН из Египта, является то обстоятельство, что Египет не имеет достаточных сил для обеспечения обороны Синайского полуострова, который сейчас фактически оголен.

Кроме того, пребывание войск ООН на территории Египта приобрело и некоторое экономическое значение, особенно для Исмаилии. В беседах жители Исмаилии неоднократно заявляли, что солдаты и офицеры войск ООН, получающие большое жалованье и проводящие свое свободное время в Исмаилии, способствуют некоторому смягчению тяжелого экономического положения в Исмаилии. Несколько дней тому назад командование войск ООН заключило соглашение с египетским туристическим департаментом соглашение о том, что в период с 15.11.57. по 15.4.58 г. около 5 тыс. солдат и офицеров войск ООН проведут свои отпуска в Каире. Это мероприятие будет стоить войскам ООН около 1,2 млн. долларов. До этого офицеры и солдаты проводили свои отпуска в Бейруте и за несколько месяцев истратили там около 6 млн. долларов.

Однако поведение солдат и офицеров войск ООН, особенно канадцев, вызывает недовольство местного населения. Солдаты и офицеры все свое свободное время проводят в кабаре, где, напившись, устраивают дебоши и драки. В Исмаилии и Порт-Саиде отмечались несколько случаев драк солдат ООН с местным населением. Некоторые солдаты ООН оказались замешаны в контрабанде опиума и гашиша. Так, например, 16.8.07. в Исмаилии египетскими полицейскими были задержаны ехавшие на грузовике ООН 2 канадских сержанта, так как в кузове их грузовика было обнаружено 126 фунтов опиума и гашиша, стоимостью 10 тыс. долларов. Дело разбиралось в канадском военном суде в течение месяца. Суд признал канадских сержантов невиновными и освободил их. В заключении суда говорилось, что грузовик войск ООН пытались использовать египетские контрабандисты для перевозки опиума и гашиша без договоренности с канадцами, так как контрабандисты заранее знали о маршруте грузовика. Все эти факты широко известны местному населенно и вызывают среди них определенное недовольство.

Факт пребывания войск ООН на территории Египта, несмотря на то, что в настоящее время они не делают попыток выступить против Египта, представляет определенную опасность для Египта как силы, которая при определенных обстоятельствах может быть использована империалистами против интересов Египта. Степень этой опасности возрастет с увеличением численности войск ООН, к чему неоднократно призывал командующий войсками ООН генерал Бернс, а также с изменением состава войск и соотношения сил отдельных стран внутри войск ООН. Этот процесс уже начался в связи с уходом индонезийских и финских подразделений. Кроме того необходимо учитывать то обстоятельство, что непосредственная борьба египетских войск, если это случится, с войсками ООН будет весьма затруднена в силу международного характера войск ООН.

2. Состав войск ООН

Первое подразделение войск ООН в составе 45 датчан и 50 норвежцев прибыло в Египет 15.X.56 г. Для переброски войск ООН в Египет использовались итальянский порт Неаполь и аэродром Каподишино, в Египте аэродром Абу Суэр и порт Порт-Саид.

К 28.1.57 г. войска ООН достигли численности 2-х бригад без средств усиления, всего 5.666 человек. По странам распределялись следующим образом:

Канада — 950 Колумбия — 520

Индия — 920 Норвегия — 470

Югославия — 720 Дания — 390

Индонезия — 590 Швеция — 320

Бразилия — 536 Финляндия — 250

_______________________________________

Всего: 5.666 человек

В течение периода январь — ноябрь была произведена замена некоторых подразделений войсками тех же стран, а индонезийское и финское подразделения по решению своих правительств были отозваны без замены.

К 25.11.57 г. численность различных подразделений войск ООН выражается в следующих цифрах:

1. Канада — 1.200 5. Колумбия — 520

2. Индия — 1.063 6. Норвегия — 460

3. Югославия — 740 7. Дания — 390

4. Бразилия — 538 8. Швеция — 330

_______________________________________

Всего: 5.241 человек

В состав войск ООН входят подразделения 8 стран. Канадские войска являются наиболее многочисленным подразделением и играют главную роль, так как на них лежит задача выполнения административных функций, в том числе обслуживание войск авиацией. Представитель канадских войск генерал Бернс является командующим чрезвычайными войсками ООН. Дальнейшее увеличение численности канадских войск или войск стран западного блока может привести к опасным последствиям.

3. Управление войск

Командующим чрезвычайными войсками ООН является канадский генерал Бернс. При командующем создан штаб, в состав которого входит около 40 солдат, сержантов и офицеров, набранных от подразделений всех стран. Начальником штаба, который находится в Эль-Арише, с 30.8.57 г. является шведский полковник Эрик О. Розенгрен. Штаб имеет следующие секции:

— оперативную — начальник представитель норвежского подразделения

— кадров — -»- -»- югославского -»-

— снабжения

и перевозок — -»- -»- индийского -»-

— связи — -»- -»- канадского -»-

— медицинскую — -»- -»- норвежского -»-

Кроме того, от каждого подразделения имеется офицер связи. Связь с египетским правительством осуществляется через египетский комитет связи, во главе которого стоит бригадир Амин Хельми-младший.

Установлено разделение функций между подразделениями войск различных стран: объединенный датско-норвежский, индийский, колумбийский, шведский, югославский и бразильский батальоны стоят непосредственно на линии перемирия. Норвежцы имеют специальную санитарную роту, которая обслуживает госпиталь, расположенный в Эль-Арише. Канадские войска выполняют административные функции, в том числе снабжение войск. Основной базой снабжения является Рафа. Вся авиация является канадской. В их распоряжении 2 самолета типа «Дакота» и 4 типа «Оттер». Для базирования авиации используются аэродром в Эль-Арише и два аэродрома, построенные канадскими войсками в 50 км. к югу от Газы.

4. Дислокация войск

В настоящее время войска ООН расположены в районе Газа и в Шарм-Эль-Шейх, по линии перемирия 1949 года только с египетской стороны. Протяженность линии 125 миль.

Дислокация войск в районе Газа следующая:

— северо-восточнее Газы сектор объединенного датско-норвежского батальона под командованием датского полковника Карла Ингхольма. Штаб батальона в Газе.

— Южнее до Вади-Газза расположен бразильский батальон. Штаб батальона в Вади-Газза.

— Далее сектор индийского батальона под командованием подполковника Онкара Дева. Штаб батальона в Деир-Эль-Баллах.

— В районе Кан-Юнис колумбийский батальон под командованием подполковника Стино. Штаб в Кан-Юнис.

— Южнее шведский батальон под командованием подполковника Ингмара Стевенберга. Штаб в Рафа.

— Вокруг Рафа югославский батальон.

Канадский батальон под командованием подполковника Вильяма Карелль осуществляет охрану штаба в Эль Арише, аэродромов, базы снабжения в Рафа, а также занимается снабжением войск.

5. Финансирование войск ООН

Месячная стоимость содержания войск ООН равна более 2 млн. долларов. До последнего времени принципом возмещения этих расходов являлись добровольные вклады отдельных стран.

В 1956 году на содержание войск ООН было израсходовано 10 млн. долларов, причем взносов в счет покрытия этих расходов было лишь на сумму 5.643.644 доллара. Стоимость содержания войск в 1957 г. равняется 24 млн. долларов. От различных стран поступали взносы на сумму 3.799.790 долларов, в том числе от США — 3.250 тыс. долларов, Англии — 507.650 долларов, Новой Зеландии — 27.390 долл., Греции — 6.500 долларов, Пакистана — 5 тыс. долларов и Доминиканской республики — 3.250 долларов. Таким образом сумма непокрытых расходов к концу 1957 года возросла до 13,5 млн. долларов.

Генеральный секретарь ООН пытался собрать нужную сумму денег среди различных стран, но потерпел неудачу. Обратился он и к лиге Арабских стран с просьбой о добровольном взносе некоторой суммы денег от арабских стран в счет покрытия расходов по содержанию войск ООН. Однако 3.11.57 г. Политический комитет Лиги Арабских стран принял решение отклонить просьбу Хаммаршельда и не вносить денег для покрытия расходов по содержанию войск ООН. Это решение было с одобрением воспринято в Египте. Египетская печать справедливо писала, что египетский народ не будет оплачивать то, что должны оплатить агрессоры.

США предприняли меры для разрешения финансового кризиса, который угрожал существованию войск ООН, и предложили 12 млн. долларов в счет покрытия расходов по содержанию войск в 1957 г.

Однако, учитывая то, что расходы в 1958 году будут равны около 25 млн. долларов, а уверенности в том, что они будут покрыты добровольными взносами нет, Хаммаршельд внес предложение на Генеральной Ассамблее о том, чтобы расходы по содержанию войск ООН, если Генеральная Ассамблея считает, что их нужно сохранить на 1958 год, покрывались за счет обязательных взносов стран — членов ООН.

22.11.57 г. Генеральная Ассамблея одобрила выделение 38,5 млн. долларов, достаточных на покрытие задолженности за прошлые годы и финансирование войск ООН в 1958 году.

Советский Союз и страны народной демократии голосовали против этого предложения.

Вопрос о войсках ООН и их деятельности имеет значение и для будущего. Обобщая опыт действия чрезвычайных войск ООН в Египте, Хаммаршельд и другие деятели ООН неоднократно заявляли об успешной их деятельности и о выполнении ими задач, возложенных ООН. Называя их первыми силами мира, Хаммаршельд только им приписывает установление относительного спокойствия на египетско-израильской границе. При ООН создан специальный комитет под председательством заместителя Генерального секретаря ООН Бенча для изучения вопроса о создании постоянных полицейских сил ООН или создания войск ООН при возникновении отдельных конфликтов.

В любом варианте, при господстве США в ООН, эти силы в той или иной степени будут служить целям американских и других империалистов. Степень их зависимости и характер действий будет в значительной степени зависеть от их численности, состава, а также от отношения к ним местного населения.

Опыт деятельности войск ООН в Египте показывает, что решительные действия правительства, поддержанные всем населением и общественным мнением многих стран, при сравнительно небольшой численности войск ООН, способны предотвратить попытки использования этих войск против интересов страны пребывания.

Вице-консул Консульства СССР в Порт-Саиде

Б. Пирогов

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 18. П. 24. Д. 10. Л. 25—36.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация