Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №73

Записка министру иностранных дел А.А. Громыко

[01.04.1958]
В соответствии с обменом мнениями на Коллегии МИД СССР 7 апреля с.г. представляем исправленный проект Указаний Послу СССР в Израиле.

Просим рассмотреть.

В. Семенов, Г. Зайцев

ПРИЛОЖЕНИЕ

Проект указаний послу СССР в Израиле

Апрель 1958 г.

Сов. секретно

1. Послу СССР в Израиле в своей деятельности следует исходить из того, что отношение Советского Союза к Израилю строится с учетом складывающейся обстановки на Ближнем Востоке, и особенно нашей политики в арабских странах, народы которых ведут борьбу против колониализма. В настоящее время Израиль следует в фарватере американской внешней политики и играет роль орудия колониалистских держав. Западные державы используют Израиль для давления на соседние с ним арабские страны, вплоть до организации военной интервенции против них, с целью сохранения и укрепления своих позиций на Ближнем Востоке, что нашло свое выражение в агрессии против Египта, в событиях вокруг Сирии и т.д. Такая политика правящих кругов Израиля привела к дальнейшему ухудшению советско-израильских отношений, особенно после агрессии против Египта.

2. В беседах с общественными и государственными деятелями Израиля следует, исходя из официальных советских заявлений, разъяснять, что Советский Союз заинтересован в ослаблении международной напряженности на Ближнем и Среднем Востоке и превращении его в зону мира, тогда как политика Израиля не только не способствует ослаблению обстановки в этом районе, а наоборот, ведет к обострению ее и наносит тем самым непоправимый ущерб интересам самого Израиля. Подчеркивать, что такой своей политикой Израиль не способствует улучшению советско-израильских отношений.

3. В беседах по палестинскому вопросу исходить из наших официальных заявлений, в частности, заявления МИД СССР от 17 апреля 1956 года. Указывать израильтянам, что решение вопроса следует искать в дружбе с соседними странами, а не в обострении отношений с ними, что вмешательство извне не может привести к решению этого сложного вопроса ввиду крайней обостренности отношений между Израилем и арабскими странами.

При этом подчеркивать, что государственным деятелям Израиля необходимо учитывать конкретные условия и интересы арабского мира, с которыми Израиль не считается и ведет себя по отношению к арабским странам вызывающе.

4. Посольство должно своевременно информировать Центр о всех фактах, свидетельствующих о политической, военной или идеологической подготовке со стороны Израиля новых агрессивных актов, и в частности против ОАР, поскольку Израиль, сохраняя свою прозападную ориентацию, может пойти на новые агрессивные действия против арабских стран, проводящих независимую политику.

5. Посольству следует внимательно следить за соблюдением Израилем обязательства не участвовать в каком-либо союзе или соглашении, преследующем агрессивные цели против Советского Союза, которое взял на себя Израиль в 1953 г. при восстановлении дипломатических отношений с СССР, и вносить предложения для предупреждения превращения Израиля в открытый антисоветский плацдарм.

6. Посольству следует поддерживать контакты с прогрессивными деятелями и организациями Израиля, стоящими на позиции развития дружественных отношений с СССР, продолжать изучение имеющегося в стране движения за проведение политики нейтралитета, а также состава израильских нейтралистов, установить с ними деловые связи и вносить предложения о возможности использования выступлений нейтралистов в интересах советской политики на Ближнем Востоке, и в частности для разоблачения нынешней политики правящих кругов Израиля.

7. Посольство должно иметь в виду, что попытки израильтян возобновить или расширить экономические и культурные связи с СССР и странами народной демократии предпринимаются с целью показать общественности, что существующий политический курс не мешает якобы Израилю иметь хорошие отношения со странами социалистического лагеря, и разговорами о сближении с Советским Союзом зародить у арабов сомнения в искренности политики Советского Союза в отношении арабских стран. В связи с этим следует в случае постановки такого рода вопросов со стороны израильтян информировать об этом Центр, не ангажируясь перед израильтянами.

8. Учитывая, что израильское правительство и сионистские организации использовали известные события в некоторых европейских странах народной демократии, чтобы добиться возобновления эмиграции евреев в Израиль и развернуть сионистскую пропаганду среди еврейского населения в этих странах, посольству следует установить дружественный деловой контакт с представителями стран народной демократии в Израиле, обмениваться с ними информацией об отношении их стран с Израилем и направлять в Центр предложения для координации политики стран социалистического лагеря в отношении Израиля.

9. В соответствии с задачами, определенными Постановлением Инстанции от 1 февраля 1958 г., посольству следует усилить консульскую работу и продолжать подбор материалов для разоблачения враждебной нам сионистской пропаганды и идеологии и представлять предложения для нашей активной контрпропаганды против сионизма, обратив особое внимание на бедственное положение новых иммигрантов и арабского меньшинства в Израиле, на подбор критических материалов в отношении т.н. «сионистского социализма», кибуцев и т.д.

10. Использовать появление в последнее время некоторой возможности для обеспечения распространения в Израиле правдивой информации о Советском Союзе (кино, периодика, книги и т.д.), обратив особое внимание на работу среди израильской молодежи.

11. Систематически изучать экономику, внутреннюю и внешнюю политику Израиля (обратив особое внимание на отношения с США, Францией, ФРГ, Англией, Турцией и странами Африки), расстановку и соотношение основных политических сил, отношение правительства и общественности к Советскому Союзу и регулярно направлять в Центр соответствующую информацию.

12. Повседневно изучать все аспекты палестинской проблемы (арабские беженцы, Акабский залив, международные войска, мирный договор и т.д.), уделив особое внимание анализу планов западных держав по «урегулированию» этого вопроса, и своевременно вносить предложения.

13. Принять меры для обеспечения передачи нам имущества, находящегося в Израиле и принадлежащего ранее русскому государству, Духовной миссии и Российскому Палестинскому обществу. Использовать при беседах с израильтянами факт нежелания израильских властей решить этот вопрос в благоприятном для нас смысле, как доказательство неискренности израильских заявлений о стремлении улучшить советско-израильские отношения.

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 11. П. 24. Д. 4. Л. 3—7.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация