Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №82

Запись беседы посла СССР в Израиле М.Ф. Бодрова с членом руководства израильской коммунистической партии Микунисом

27.06.1958
Секретно

27 июня с.г. имел беседу с Микунисом по его инициативе. Микунис рассказал, что он болел, лежал в больнице и только теперь вышел на работу и решил встретиться со мной.

Микунис обратился ко мне с вопросом, что нового в нашей жизни? Я ответил, что в настоящий момент много внимания в израильской печати уделяется событиям в Ливане и событиям во Франции. Микунис высказался в том смысле, что в Ливане, по его мнению, можно было бы достичь больших результатов и за более короткий срок, ибо, как ему известно, ливанская армия — очень слабая армия и повстанцы могли бы быстро с ней расправиться. По мнению Микуниса, Насер, если он имеет к этим событиям какое-либо отношение, не хочет быстрой победы народно-революционных сил в Ливане, ибо он боится результатов этой победы. По мнению Микуниса, результаты победы народно-демократических сил в Ливане могут привести не к объединению с Насером, а к самостоятельности Ливана и самостоятельности Сирии. Микунис считает, что Багдаш неправильно делает, что во время таких событий в Ливане он находится в Праге, откуда он не может оказать какого-либо серьезного влияния на весь процесс борьбы народно-революционных сил в Ливане. К тому же, сказал Микунис, пребывание Багдаша в Праге очень отрицательно влияет и на активность коммунистов, находящихся в Сирии.

По мнению Микуниса, в Ливане можно ожидать того, что американцам удастся добиться решения о посылке в Ливан полицейских сил ООН. В этом направлении делается все необходимое со стороны уполномоченного США Хаммаршельда. Вряд ли Англия и США, сказал Микунис, пойдут на такую авантюру, как высадка своих войск в Ливане. Он в это не верит.

Я сказал, что, по моему мнению, Хаммаршельд действительно все делает для того, чтобы выполнить задания своих хозяев о направлении полицейских сил ООН в Ливан. Что касается других мероприятий со стороны Англии и США, то они предпринимают подготовительные мероприятия к авантюре в Ливане, но рискнут ли выполнить свои замыслы, этого пока сказать нельзя.

Дальше Микунис много говорил о трудностях в их работе в той части, где идет речь о том, чтобы евреи с арабами договорились о мирном сожительстве. Препятствием к этому служит в первую очередь отношение арабских товарищей к евреям. Так, например, Багдаш во время выступления Микуниса в Москве на совещании по случаю празднования 40-летия Октябрьской революции демонстративно встал и вышел из зала. Этот пример повторила арабская делегация женщин в Вене, и это повторяется на всех международных совещаниях. В связи с этим в израильском парламенте над нами всегда издеваются в том смысле, что мы, два секретаря ЦК компартий Багдаш и Микунис, не можем договориться между собой, а что же говорить об остальном арабском населении и о их отношении к евреям? В этом вопросе, сказал Микунис, много еще предстоит сделать и нам и арабским товарищам.

В настоящий момент, сказал Микунис, наша партия много уделяет внимания сбору подписей под обращением к Бен-Гуриону об освобождении из-под ареста арабов, арестованных в связи с событиями 1 мая в г. Назарете, и сбором средств для помощи семьям арестованных.

На мой вопрос, удается ли увеличить влияние компартии Израиля среди рабочего класса г. Хайфы и других городов, Микунис ответил, что очень медленно, но все-таки идет процесс увеличения числа членов партии из среды рабочих предприятий г. Хайфы и других городов.

Посол СССР в Израиле

М. Бодров

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 11. П. 24. Д. 2. Л. 30—32.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация