Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №98

Запись беседы министра иностранных дел СССР А.А. Громыко с послом Израиля в СССР И. Авидаром

17.10.1958
17 октября в 10.00 принял посла Израиля в СССР И. Авидара, который прибыл с прощальным визитом.

Поинтересовался у Авидара в отношении назначения нового посла Израиля в СССР. Авидар ответил, что этот вопрос еще не решен, но что о назначении нового посла будет известно в самое ближайшее время. Авидар сообщил, что сам он назначается Генеральным директором министерства труда и общественных работ Израиля.

В ходе беседы Авидар высказал сожаление, что отношения между СССР и Израилем оставляют желать много лучшего, и выразил надежду, что их развитие сдвинется с мертвой точки в недалеком будущем.

Ответил Авидару, что Советский Союз всегда выступал и выступает за улучшение отношений и расширение связей со всеми странами и что нет каких-либо объективно существующих причин, мешающих развитию наших отношений. Правильно, что наши отношения нельзя назвать дружественными. Однако это происходит в первую очередь потому, что правительство Израиля не прекращает своей враждебной пропаганды против Советского Союза. Не способствует улучшению наших отношений также необъективная односторонняя внешняя политика Израиля, его недружелюбное отношение к соседним арабским странам. Мы желали бы видеть Израиль действительно независимым, строящим свою внешнюю политику на принципах мирного сосуществования между народами. Сказал Авидару, что в интересах Израиля пересмотреть свою политику по отношению к Советскому Союзу, что значительно бы укрепило международные позиции Израиля. Отметил при этом, что улучшения наших отношений мы не хотим за счет ухудшения отношений между Израилем и США.

Авидар ответил, что он согласен с необходимостью для Израиля улучшать свои отношения с Советским Союзом, однако попытался оспаривать наличие недружелюбной политики Израиля к Советскому Союзу, утверждал, что Израиль будто бы последовательно выступает за мир, за разрядку напряженности на Ближнем Востоке.

Напомнил Авидару, что Израиль из года в год выступает против всех предложений Советского Союза, направленных на ослабление напряженности в районе Ближнего Востока, послушно подчиняясь воле западных держав и, в первую очередь, США. Конкретным примером такой политики явилась позиция израильской делегации на последней Чрезвычайной сессии ООН и текущей сессии ООН. Как известно, западные державы выступили в защиту своих агрессивных планов с заявлениями о том, что в случае вывода английских войск из Иордании она станет объектом нападения со стороны Израиля, и поэтому дальнейшее пребывание английских войск в Иордании отвечает интересам мира на Ближнем Востоке. Если бы Израиль действительно стремился к установлению прочного мира в этом районе, израильская делегация должна была решительно выступить с опровержением. Подобное выступление Израиля имело бы, без сомнения, положительное значение. Однако этого не было сделано. Израильская делегация отмолчалась, ушла в сторону. Придерживаясь такой политики, Израиль льет воду на мельницу США и Англии, поддерживает их агрессивные устремления и способствует еще большему обострению обстановки на Ближнем Востоке.

Пытаясь как-то обелить политику своего правительства, Авидар заявил, что правительство Израиля готово заключить пакт о ненападении с арабскими государствами, но что арабы отклоняют все предложения Израиля, действуют методами запугивания и угроз.

Сказал Авидару, что не Израиль должен жаловаться на методы запугивания и угроз, якобы применяемые его противниками. Напомнил Авидару, что не Египет напал на Израиль осенью 1956 г., а Израиль напал на Египет. Подчеркнул, что, используя методы насилия в своих отношениях с соседними странами, Израиль должен учитывать, что не напряженность, а разрядка напряженности на Ближнем Востоке в интересах Израиля и что именно в таком направлении Израилю следовало бы строить свои отношения с соседними арабскими государствами.

В конце беседы Авидар обратился ко мне с просьбой оказать содействие его сестре Марии Овсеевне Райхель, проживающей в Москве по адресу: Оружейный пер, 23, кв. 4, в поездке в Израиль на 2—3 месяца для посещения родственников. По словам Авидара, она уже обращалась за разрешением, но в выезде ей было отказано.

Ответил Авидару, что не в курсе этого дела, и обещал им поинтересоваться.

Беседа продолжалась с 10.00 до 10.35. На беседе присутствовал 3-й секретарь Л.С. Заморин.

А. Громыко

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 11. П. 9. Д. 4. Л. 1—3.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация