Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА: Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД.
Документ №18

Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину о троцкистской организации на Украине1

02.02.1937
№ 55563

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю Вам протоколы допросов арестованного на Украине участника контрреволюционной троцкистской организации, бывшего заведующего Культпромом Одесского обкома КП(б)У — МАНЮРИНА-БРОВАРСКОГО Е.М. от 11 и 14 января с.г.

МАНЮРИН-БРОВАРСКИЙ показывает о проводившейся троцкистами, наряду с террористической деятельностью, вредительской работе на Украине в деле освоения культуры хлопка, а также о противодействиях академику ЛЫСЕНКО по яровизации сельскохозяйственных культур.

Со слов участника ГОЛУБА, МАНЮРИНУ-БРОВАРСКОМУ известно, что «общая с украинскими националистами международная ориентировка» на Гитлера проводилась троцкистами в противовес международным связям, устанавливаемым Советским Союзом с антифашистскими правительствами.

Названных в показаниях МАНЮРИНА-БРОВАРСКОГО быв. второго секретаря Одесского обкома КП(б)У СОКОЛОВА А.Г., ныне работающего в Кировском крае, и ГОЛУБА Ф.Я., в настоящее время второй секретарь Одесского обкома КП(б)У, считаю необходимым арестовать.

Прошу Вашей санкции.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Н.И. ЕЖОВ

АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 278. Л. 47. Подлинник. Машинопись.

На первом листе имеется резолюция Сталина: «Поговорить с Маленковым и Андреевым (оргбюро) (как произошел перевод Соколова в Вятку?».


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация