Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА: Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД.
Документ №53

Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину о ликвидации "националистической" организации

19.04.1937
№ 56843

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

УНКВД Татарии ликвидирована троцкистско-националистическая организация, в состав которой входили бывшие члены ВКП(б), занимавшие ответственные партийно-советские посты. Часть участников организации — бывшие эсеры, впоследствии в контрреволюционных целях вступившие в ВКП(б).

Организация возникла в 1925 году как националистическая и впоследствии сомкнулась с троцкистами при посредстве находившихся в Казани — ТЕР-ВАГАНЯНА, ПРЕОБРАЖЕНСКОГО, СОКОЛЬНИКОВА, ЭЛЬБОВА и других.

Организация проводила троцкистско-националистическую и вредительскую деятельность на идеологическом фронте, где работало большинство членов организации.

*По делу арестовано свыше 20 человек*, в том числе: РАХМАТУЛЛИН — бывший Наркомпрос Татарии и заведующий культпромом обкома ВКП(б); ГИМРАНОВ — бывший заведующий культпромом Татарского обкома ВКП(б); АТНАГУЛОВ — бывший научный работник Института Марксизма-Ленинизма; КАСЫМОВ — бывший директор Пединститута; АЛЬМУХАМЕТОВ — бывший начальник Управления искусств Татарии; ВИКТАГИРОВ — бывший секретарь Казанского горкома ВКП(б); КОЛОСОВ — бывший заместитель Наркомпроса Татарии и др.

Одним из руководителей организации является ГАБИДУЛЛИН Хаджи Загидуллович, член ВКП(б) с 1917 г., ранее был председателем Совнаркома Татарской АССР, в настоящее время работает в Москве в Наркомпросе РСФСР начальником Управления школ для взрослых. Активная роль ГАБИДУЛЛИНА Хаджи Загидулловича в организации подтверждается показаниями ряда арестованных членов организации (ГИМРАНОВ, РАХМА ТУЛЛИН, САЙФИ, САГАДУЛЛИН и др.).

Арестованный РАХМАТУЛЛИН показывает, что в беседе с ГАБИДУЛЛИНЫМ последний сообщил ему о своей связи с находившимися в эмиграции идеологами татарско-националистической контрреволюции:

«ГАБИДУЛЛИН просил меня передать АБАДУЛИНУ о том, что он (ГАБИДУЛЛИН) имеет связи с Бари БАТТАЛОВЫМ (Анкара) и Зеки ВАЛИДОВЫМ (Константинополь), а также обещал ускорить связи с представителями «Миссии-Юш».

(Из показаний РАХМАТУЛЛИНА от 22—24/I—1937 г.).

Член организации ГИМРАНОВ Зеки изобличает ГАБИДУЛЛИНА и как организатора террора:

«Я еще раз подтверждаю свои показания о том, что установку о переходе контрреволюционных троцкистских организаций на террор я получил от ГАБИДУЛЛИНА в 1936 г. Разговоры же у меня с ГАБИДУЛЛИНЫМ о терроре были и до этого, вскоре после убийства КИРОВА, в начале 1935 г. К факту убийства КИРОВА как я, так и ГАБИДУЛЛИН отнеслись одобрительно».

(Из показаний ГИМРАНОВА от 31/ I — 1937 г.).

О террористической деятельности ГАБИДУЛЛИНА показывает также и РАХМАТУЛЛИН.

*В связи с сообщением Татарского обкома ВКП(б), партийным комитетом Наркомпроса РСФСР 11-го апреля сего года ГАБИДУЛЛИН исключен из партии*.

Прошу санкционировать арест ГАБИДУЛЛИНА Хаджи Загидулловича.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Н. ЕЖОВ

АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 301. Л. 157—159. Подлинник. Машинопись.

На первом листе имеются пометы: «Арх. Ст.»; «От т. Ежова».

*—* подчеркнуто карандашом.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация