Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА: Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД.
Документ №67

Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину о разведывательной деятельности японских подданых

05.05.1937
№ 57125

Сов. секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Следствием по ряду ликвидированных в течение 1933—1936 гг. Управлением НКВД на Сахалине шпионско-повстанческих организаций установлено, что десятник угольной концессии на Сахалине, японско-подданный КАВАСИ и управляющий Александровской конторой этой же концессии японско-подданный БАБА-ФЕДУСУКИ, являясь резидентами японской разведки, ведут активную деятельность по подготовке шпионской повстанческой и диверсионной агентуры. Например, участники ликвидированной в 1934 году в Александровском районе Сахалинской области шпионско-повстанческой организации в процессе следствия дали показания о том, что вся их работа по подготовке повстанческих кадров и шпионаже проводилась под руководством КАВАСИ. В 1936 году в том же районе была ликвидирована шпионско-повстанческая группа, участники которой показали, что КАВАСИ обещал им, в случае вооруженного выступления против Советской власти снабдить их оружием, которое должно прибыть с японской угольной концессии в Дуэ. Собранные шпионские сведения о воинских частях и промышленных предприятиях участники антисоветской группы и передавали лично КАВАСИ.

Арестованные в 1933 году японские агенты ФЕДОРОВ Е.С. и ГОЛО- ВИН И.М. показали, что они были завербованы БАБА-ФЕДУСУКИ, причем ГОЛОВИН получил от последнего задание выехать в Ижевск для организации там шпионско-диверсионных и повстанческих ячеек.

На основе изложенных выше материалов считаю установленной активную разведывательную деятельность на территории СССР японских подданных КАВАСИ и БАБА-ФЕДУСУКИ.

Народный комиссар по иностранным делам тов. ЛИТВИНОВ согласия на арест этих шпионов не дал и просил данный вопрос поставить в ЦК ВКП(б).

Со своей стороны, считаю арест КАВАСИ и БАБА-ФЕДУСУКИ как активных японских резидентов абсолютно необходимым.

Народный комиссар внутренних СССР

Генеральный комиссар государственной безопасности ЕЖОВ

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 250. Л. 141—142. Подлинник. Машинопись.

На первом листе имеются рукописные пометы: «За — Молотов», «Ст»; «Сообщено т. Ежову. П.»


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация