Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЯРОСЛАВСКОЕ ВОССТАНИЕ. 1918
Документы штаба командующего Ярославским районом А.И. Геккера
Документ №89

Сведения, полученные в Вологде от милиционера Б. Аладьина, ездившего в отпуск в Ярославль, арестованного в первые дни восстания и бежавшего из заключения на барже

13.07.1918
Чин резерва Вологодск. Совет[а] гражданской милиции Борис Аладьин Удос. № 857 6/VII уволен в отпуск

Приехал в Яросл[авль] в Воскресенье. На ст. Уткино и далее пешком в Яросл[авль]. В Тверице (4-я часть) на Архангельскую ул. По дороге в лесу встретил белогвардейца. В это время был артиллерийский огонь с Полушкиной рощи1 (правее моста) стреляли по Тверице красноармей. батарея и вскоре зажгли.

В Воскресенье был вечером в 10 ч. арестован офицером Калининым Калашников служащий [нрзб.] ст. Урочь и еще 4-мя неизвестн. Заставляли идти с ними или грозили расстрелом. Отвели в баржу, стоящую у левого берега Волги ок. дер. Троицы, охраняемую одним часов. в гимназич. форме. На барже было около 30 человек красноарм. Во время пожара часовой пошел пограбить в соседние магазин Меньшова, аптекарс. и 1-го Тверицкого товарищ. В это время я убежал, и за мной еще один Чернухин, которого поймали и проводили по Твер[ицам]. И по слухам, расстреляли. Я забежал домой, одел сапоги, тужурку и побежал в деревню Ляпино (ок. 10 вер.). В Пятницу в Ляпино убежало много белогвардейцев, из которых двух знает — Василия Иванова, Марка Соловьева, работающие в Урочских мастерских (бежали в четверг чр. Лепино) [нрзб.].

ГА РФ. Ф. 9431. Оп. 1. Д. 278. Л. 70. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация