Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №26

Указ Екатерины II о переселении колонистов из Ямбургского уезда в Екатеринославскую губернию, о льготах Ямбургским колонистам о платежах шлиссельбургских колонистов

16.08.1793
17.147. — Августа 17. Именный, данный Санктпетербургскому Вице-Губернатору. — О переселении 270 душ колонистов из Ямбургского уезда в Екатеринославскую Губернию; о прибавке пашенной земли остающимся в оном уезде колонистам; о даче им льготы на пять лет, и о сравнении их, по прошествии сего времени, в платеже податей с Ижорскими колонистами.

По рассмотрении поданного Нам от С. Петербургской Казенной Палаты о состоянии Шлиссельбургских и Ямбургских колонистов доклада, за благо признали Мы удовлетворить хотящим переселиться из Ямбургского уезда в числе 273 душ мужеска и женска пола, Мы возложили на попечение и распоряжение Нашего Генерал-Поручика Графа Зубова отправление их из настоящих жилищ будущего 1794 года весною, и водворение их в Губернии Екатеринославской, снабдя его потребными на то суммами; а вам повелеваем: 1. дома и другие строения, сим переселенцам в нынешних их жительствах принадлежащие, также и прочее имение, которого они с собою забрать не могут, позволить им распродать в собственную их пользу. 2. Остающиеся за тем в Ямбургском уезде тридцать шесть семейств колонистов, удовольствовав просимою ими пашенною и сенокосною землею и лесными угодьями, всего пятьюстами девятью десятинами, дать им льготы пять лет; по прошествии же оных, платить им ежегодно одинаковую с Ижорскими колонистами подать, по 303/4 копеек за каждую десятину. 3. Казенную на Ямбургских колонистах недоимку, возросшую ныне до 137.493 рублей 85 копеек, по крайней их бедности и в рассуждении неудобности земли, на которой они поселены были, с них не взыскивать. 4. С Шлиссельбургских колонистов, вследствие добровольно учиненного ими обязательства, взыскивать ежегодно подати в казну, за землю по 918 рублей 75 копеек, да сверх того по 300 рублей, в уплату недоимки, из которой однако ж исключить 3.871 рубль 183/4 копеек, за неудобную землю причитающиеся.

ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XXIII. С. 454.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация