Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №69

Указ Александра I о дополнительных правилах поселения колонистов на помещичьих землях

30.09.1817
27.072. — Октября 1. Именный, объявленный Министром Внутренних дел Гражданским Губернаторам. — Дополнительные правила о принятии и поселении колонистов на помещичьих землях.

Его Императорское Величество указом, данным Правительствующему Сенату в 25 день Августа сего года, к вящей пользе владельцев земель, для выгоднейшего и скорейшего тех земель заселения, Высочайше соизволил, в подтверждение и пояснение изданных в 1804 году правил насчет принятия и поселения иностранных колонистов на помещичьих землях, постановить между прочим: 1) что колонистов принимать и выписывать для поселения дозволяется как Дворянам, так и всем, кои на основании законов имеют право приобретать землю. 2) Чтобы все, заключаемые с таковыми колонистами договоры, по рассмотрении в Присутственном месте, представлять на утверждение Министра Внутренних дел; и 3) Чтобы условия сии заключаемы были каждый раз не долее, как на 20 лет, с подробным изложением всех обстоятельств, как со стороны помещиков, так и поселяемых колонистов.

Означенный Высочайший указ вместе с изданными в 1804 году по сему же предмету правилами, обнародован от Правительствующего Сената Сентября 10 сего года публичными указами.

Между тем Государь Император, по уважению затруднений, кои могут встретиться самим владельцам земель выписывать колонистов, Высочайше повелеть соизволил, чтобы таковые владельцы, кои пожелают, на основании оного указа, выписать и водворить у себя колонистов, обращались о сем к Министру Внутренних дел, который и будет употреблять посредство свое к склонению и выписке таковых людей, для поселения на владельческих землях, сообразуясь с количеством земель и способов, от владельцев предложенных; о чем и повелено мне учинить надлежащие распоряжения.

Во исполнение сей Высочайшей Государя Императора воли, я полагаю необходимо нужным, чтобы все таковые помещики и другие владельцы земель, желающие водворить на своих землях иностранных колонистов, при уведомлении Министра Внутренних дел о таковом своем намерении, сообщали бы ему чрез посредство Гг. Гражданских Губернаторов: во-первых, на каком именно числе десятин свободной земли, в каких местах, совокупно или порознь, владельцы предназначают устроить поселение иностранных выходцев и сколько семейств; во-вторых, в чем именно будут состоять хотя главные статьи условий, на основании коих предполагается водворить колонистов, как то: относительно построения домов и хозяйственного обзаведения, на сколько лет и какие повинности, и в-третьих, на чей счет должно быть произведено их переселение и путевые издержки, на помещичий или самих колонистов: в первом случае означить должно и сумму, которую на то определить предположено.

К сему не излишним считаю присовокупить, что поелику мнением Государственного Совета, в 27 день Ноября 1812 Высочайше утвержденным, не возбраняется и водворяемым в разных Губерниях иностранным колонистам на казенных землях переходить на известных правилах в другой род жизни; то буде кто из владельцев пожелал бы таковых колонистов принять к себе на поселение, имеет по тому же, как выше сказано, извещать о желании своем Министра Внутренних дел, и колонисты сего рода, коль скоро исполнят положенные на них обязательства казенные и общественные, беспрепятственно будут получать к тому дозволение.

Сообщая о сих распоряжениях, я прошу вас довесть все сие, чрез кого следует, до сведения Гг. помещиков и владельцев земель, во вверенной управлению вашему Губернии находящихся, и внушить им между тем весьма важную пользу, какую от такового населения они приобретут чрез лучшее обработание земли, чрез заведение разных иностранных рукоделий и чрез верное получение оброка или других доходов.

Коль же скоро окажутся желающие принимать колонистов на вышепомянутых правилах, сообщать мне о том обстоятельно, присоединяя и мнение ваше.

В прочем я полагаю, что вы не оставите публикованный для всенародного сведения указ Правительствующего Сената от 10 Сентября сего года, в коем изложены, как помянутый Высочайший указ 25 Августа, так равно и прежние правила, разослать, сколько можно, в большем числе во все уезды вверенной вам Губернии.

ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XXXIV. С. 785—786.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация