Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №78

Решение комитета министров об устной присяге закавказских колонистов, утвержденное Александром I

01.12.1819
28.012. — Декабря 2. Высочайше утвержденное положение Комитета Министров. — Об освобождении Виртембергских колонистов, прибывших в 1818 году в Грузию, от обыкновенной присяги.

В заседание 22 Ноября слушана записка Управляющего Министерством Внутренних дел от 18 Ноября за № 213 (по Департаменту Государственного Хозяйства и публичных зданий), внесенная в журнале Комитета, под № 2164, об освобождении Виртембергских колонистов, прибывших в 1818 году в Грузию, от обыкновенной присяги.

Комитет полагал: утвердить сие представление, испросив на то предварительно Высочайшее соизволение.

В заседание 2 Декабря Комитету объявлено, что Государь Император на сие соизволяет.

Комитет определил: сообщить о том Управляющему Министерством Внутренних дел к исполнению выпискою из журнала.

Записка. За отсутствием Главноуправляющего в Грузии, Генерала от инфантерии Ермолова на Кавказскую линию, Командующий Отдельным Грузинским Корпусом Генерал-Лейтенант Вельяминов 1-й представил Министерству Внутренних дел, что от Грузинской Конторы для управления поселяемыми там колонистами сделано было распоряжение о приготовлении прибывших в Грузию из Одессы в 1818 году, по особому Высочайшему повелению, Виртембергских колонистов к принятию присяги на верность подданства.

Некоторые из сельских приказов сих колоний отозвались, что по правилам религии их запрещается присягать; почему просили: не принуждать их к таковой присяге. Генерал-Лейтенант Вельяминов испрашивает разрешения, принуждать ли тех поселенцев к принятию присяги, или освободить их от того, и в таком случае как поступать по судебным особенно уголовным делам, где по закону свидетельские показания должны быть утверждены присягою?

При сем он доставил в переводе два рапорта сельских приказов Виртембергских колонистов, в Грузинскую Контору поданные.

Из оных видно, что присяга по вере их состоит в том, что они должны сказать: да прося Бога помочь им быть верными Государю Императору подданными, что же сверх сего, то почитается за грех.

Справка. 1. По Высочайшему манифесту 22 Июля 1763 года и по правилам, в 1804 году Высочайше утвержденным, о поселении колонистов в России, предоставлено им иметь свободное отправление веры по их уставам и обрядам беспрепятственно.

2. В Высочайше дарованной 6 Сентября 1800 Менонистам грамоте сказано в 1 пункте: «Подтверждаем обещанную им и их потомкам свободу в беспрепятственном отправлении веры по церковным их установлениям и обычаям, со Всемилостивейшим дозволением в Судебных местах принимать от них, если того нужда востребует, присягу по их обыкновению, в одном изустном утверждении состоящую».

Принимая в уважение вышеупомянутые положения, я полагаю не требовать от колонистов Виртембергских, из секты под названием Сепаратистов, известной обыкновенной присяги, а предоставить им чинить оную соответственно правилам их вероисповедания в одном изустном утверждении состоящую.

ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XXXVI. С. 405—406.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация