Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №89

Решение комитета министров о переселении немецких колонистов из Царства Польского в Россию, утвержденное Николаем I

01.06.1831
4617. — Июня 2. Высочайше утвержденное положение Комитета Министров. — О Немецких колонистах, изъявивших желание переселиться из Царства Польского в Россию.

Слушана записка Управляющего Министерством Внутренних Дел от 15 Мая, о Немецких колонистах, изъявивших желание переселиться из Царства Польского в Россию.

Комитет полагал: представление сие утвердить.

Государь Император положение Комитета Высочайше утвердить соизволил.

Записка. Журналом Комитета Гг. Министров 7 минувшего Апреля, по записке, внесенной Г. Управляющим Главным Штабом Его Императорского Величества, о дозволении поселиться в России иностранным ремесленникам и колонистам, вышедшим из Пруссии в Царство Польское, постановлено передать сие обстоятельство на совокупное соображение Министерства Финансов и Министерства Внутренних Дел.

В упомянутой записке Г. Управляющего Главным Штабом Его Императорского Величества объяснено, что Главнокомандующий Действующею Армиею сообщил ему об изъявленном несколькими семействами иностранных ремесленников желании поселиться в России; он дозволил им отправиться в Белосток и ожидать там решения о их водворении. После чего поступили к нему Главнокомандующему просьбы о том же от многих ремесленников и колонистов, вышедших большею частию из Пруссии, из коих первые все почти суконщики, и что по докладу о сем Генерал-Адъютанта Графа Чернышева Государю Императору, Его Величество Высочайше повелеть соизволил, дабы представлено было о сем на рассмотрение Комитета Гг. Министров. Причем Граф Чернышев изложил мнение свое, что тем из означенных ремесленников, которые получили уже от Главнокомандующего разрешение отправиться в Белосток, он полагал бы дозволить водвориться в России; прочим же, кои подобно упомянутым выходцам будут являться и просить о переселении в Россию, отказывать, ибо они могут быть Правительству в тягость.

Справка. От 3 Марта сего года Генерал-Фельдмаршал Граф Дибич-Забалканский сообщил Министру Внутренних Дел, что 20 семейств Немецких колонистов, суконных фабрикантов, жительствовавших Царства Польского Венгровского Обводства в с. Вержбке, пожелали переселиться в Россию, и что он разрешил им отправиться в Белосток и там ожидать распоряжения на дальнейшее следование, приказав выдать по бедному состоянию в единовременное пособие каждому семейству по пяти червонцев. Вместе с сим он доставил список помянутым фабрикантам, для назначения места прочного их водворения, и для доклада о том Его Императорскому Величеству.

Поелику вообще фабриканты принадлежат ведению Министра Финансов, то Министр Внутренних Дел относился к нему о уведомлении, не признает ли он возможным поместить их в класс суконных фабрикантов наравне с водворенными в Полтавской Губернии таковыми же колонистами фабрикантами; на что Министр Финансов отозвался, что поселившиеся в Царстве Польском колонисты фабриканты, как известно ему, состоят из ткачей, приуготовляющих только суровье, которые не могут у нас содержать себя сами собою, разве по найму на суконных фабриках, или поселятся близ оных и сделают условие с содержателями фабрик. Полтавские же колонисты фабриканты, которым даны были особые дома и отпускалась казенная шерсть, а суровье принималось в казну для приготовления солдатских сукон, не могли сим средством приобретать себе довольного содержания; работа их признана невыгодною; вследствие чего они от сей обязанности уволены и предоставлено им заниматься, чем кто пожелает, работая собственно на себя. — Переселять подобных людей из Царства Польского весьма невыгодно, а потому крайне нежелательно, чтоб их прибыло в Россию много: ибо Русские работники не менее хороши, а сих переселенцев, вероятно, долго должно будет кормить от казны, и дело после многих издержек кончится ничем. Почему и находил нужным уведомить о сем Г. Главнокомандующего Армиею.

Министр Внутренних Дел, по изъясненным Г. Министром Финансов причинам, совершенно соглашаясь с его мнением, что переселение из Царства Польского бедных колонистов суконщиков в Россию, имеющую собственных хороших работников для сукноделия, причинило бы только казне напрасные издержки, — в докладной записке своей Его Императорскому Величеству от 27 Марта представлял сообщить Генерал-Фельдмаршалу Графу Дибичу-Забалканскому, чтобы он подобных людей не принимал к переселению к нам.

Что же касается до отправленных уже в Белосток упомянутых 20 семейств, которые по бедности своей получили от Генерал-Фельдмаршала по 5 червонцев на семейство, то приняв во уважение, что водворять их в колонистское звание было бы для казны весьма убыточно, и для самих их бесполезно, ибо они должны обратиться к земледельческим занятиям, в коих никогда не упражнялись, а к тому и пустопорозжих земель в округах колоний ныне не имеется; и основываясь на Высочайше утвержденной докладной записке Генерала от Инфантерии Графа Воронцова 1 Июня минувшего 1830 года, коею предоставлено Румелийским и Болгарским переселенцам избирать род жизни и селиться там, где пожелают, сообразно с своими занятиями, не воспрещая никому водворяться в городах, в казенных селениях, на пустопорозжих участках, и в помещичьих имениях по обоюдным добровольным условиям, с тем, что поступившие в мещанство будут приписываемы без согласия общества, с предоставлением им 10-летней льготы от всех податей и от рекрутской повинности, — полагал, объявить сим колонистам избрать род жизни, какой кто пожелает, на сем основании, без всяких пособий от казны, и ежели они захотят приписаться к городам или селениям в Великороссийских Губерниях, в таком случае снабдив их видами на следование в избранные места, выдавать для продовольствия в пути на каждое семейство по 50 рублей ассигнациями; в случае же намерения приписаться в возвращенных от Польши Губерниях, оставить при них то только пособие, которое сделано им от Главнокомандующего Армиею.

На все сие последовало Высочайшее Его Императорского Величества соизволение и о приведении сего в исполнение тогда же сообщено как Г. Министру Финансов, так и Главнокомандующему Армиею.

Заключение Управляющего Министерством Внутренних Дел. Имея в виду, что о находящихся уже в Белостоке иностранных ремесленниках и колонистах, отправленных туда из Царства Польского с разрешения Генерал-Фельдмаршала, последовало уже Высочайшее Государя Императора повеление, я не считаю нужным входить в какое либо по сему предмету рассмотрение, с каковым заключением моим согласен и Г. Министр Финансов.

Что же касается до переселения в Россию впредь из Царства Польского иностранных ремесленников, коих Комитет Гг. Министров признает вообще для наших фабрик полезными, и требует постановить правила насчет переселения их и оказания им пособия: то принимая в соображение, во-первых, вышеизложенные во всеподданнейшей Государю Императору Министром Внутренних Дел записке причины, по коим признано неудобным водворять в колонистское звание упомянутых находящихся в Белостоке 20 семей, особенно по неимению ныне в округах колоний пустопорозжих земель; и во-вторых, что по Высочайшему повелению, объявленному Комитету Гг. Министров 25 Октября 1819 года, дальнейшее переселение иностранных выходцев совершенно пресечено, о чем тогда же дано было знать Министерству Иностранных Дел, для предписания Миссиям нашим, чтобы не выдавали паспортов переселяющимся как в Россию, так и в Царство Польское иностранцам; за силою сего я нахожу равномерно невозможным дозволять и ныне из Царства Польского выходить иностранцам в Россию для поселения в колониях, а полагаю, что по уважению стесненного их в настоящее время положения, можно допустить им избирать в России род жизни по их желанию без всяких пособий от казны, на том основании, как вышеизъясненным 20 семействам, согласно Высочайше утвержденной докладной записке Генерала от Инфантерии Графа Воронцова 1 (7) Июня 1830 года о Румелийских и Болгарских выходцах, то есть, что они сообразно своим занятиям могут приписываться к городам, казенным селениям, на пустопорозжих участках и к помещичьим имениям по обоюдным добровольным условиям, с тем, что поступившие в мещанство будут приписываемы без согласия обществ, с предоставлением им 10-летней льготы от всех податей и от рекрутства. В поддержание же тех из них, кои не имеют способов к прокормлению себя во время пути, предоставить Правителю Белостокской Области, при снабжении их видами для следования в Великороссийские или Новороссийские Губернии, единовременно без возврата, для продовольствия в пути выдавать по 50 руб. ассигнациями на каждое семейство.

Согласно таковому мнению моему и Министр Финансов в отношении своем ко мне от 8 сего Мая полагает, что как всем иностранцам дозволяется по установленным правилам приезжать в Россию, то ничто не препятствует и упомянутым ремесленникам пользоваться сим дозволением, не требуя никакого от Правительства пособия.

Что все имею честь предать на благоразрешение Комитета Гг. Министров.

ПСЗРИ. Собр. 2. Т. VI. Отд. 1. С. 425—427.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация