Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел I. Реабилитация и перестройка: правда истории меняет общественное сознание. Октябрь 1986 – июнь 1988
Документ №23

Письмо Ю.С. Аксельрод М.С. Горбачеву о реабилитации сына Л.Д. Троцкого С.Л. Седова

18.03.1988
Генеральному секретарю Коммунистической партии СССР

Михаилу Сергеевичу Горбачеву

Уважаемый Михаил Сергеевич!

Пожалуйста, помогите получить посмертную реабилитацию моему отцу – Сергею Львовичу Седову, вся вина которого состояла в том, что он был младшим сыном Троцкого. Мой отец остался в Союзе и погиб в лагерях: где, когда и при каких обстоятельствах – неизвестно. Если сможете что-либо уточнить, пожалуйста, сообщите.

Моя мать, Генриэтта Михайловна Рубинштейн (впоследствии Лирк) отбыла в лагерях на Колыме 10 лет, потом жила там же в пос. Ягодном в ссылке. Она умерла 5 июня 1987 г. в Таллине.

Я, Рубинштейн Юлия Сергеевна, впоследствии Шестопалова, а здесь (в USA – Yulia Akselrod) родилась 21 августа 1936 г. в Москве. Жила с дедушкой и бабушкой, с ними же была в Сибири в ссылке. Все упомянутые лица: дедушка – Рубинштейн М.Е., бабушка – Рубинштейн Р.Е. и моя мать реабилитированы. Я, по молодости лет, обошлась без срока и сейчас, проживая в USA с 1979 г., стараюсь опубликовать письма моего отца к моей матери, написанные до моего рождения из красноярской ссылки. Письма сохранились чудом, они – личные, любовные. От хорошего, доброго способного молодого человека не осталось ничего – даже даты его смерти, только несколько писем.

Пожалуйста, помогите получить посмертную реабилитацию Сергею Львовичу Седову .

С уважением Юлия Аксельрод.

АП РФ. Ф. 3. Оп. 113. Д. 253. Л. 23. Подлинник. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация