Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел III. Комиссия А.Н. Яковлева: реабилитацию довести до конца. Январь – ноябрь 1989
Документ №13

Записка Р.Н. Нишанова и Г.С. Таразевича в Президиум Верховного Совета СССР об образовании депутатской комиссии по проблемам турко-месхетинского населения

20.06.1989
Президиум Верховного Совета СССР

Турко-месхетинское население, без каких-либо обвинений в 1944 г. насильственно переселенное в Казахстан и республики Средней Азии, настойчиво добивается возвращения в южные районы Грузии. Многочисленные делегации постоянно обращаются в центральные и местные партийные, государственные органы, ряд запросов по этому поводу поступил на Съезд народных депутатов СССР.

В последнее время обстановка резко обострилась. Произошли трагические события в Фергане и ряде других мест. Имеются человеческие жертвы. Тысячи турок-месхетинцев лишились крова и работы. Часть из них временно переселена в ряд областей РСФСР, многие выехали в Азербайджан, Казахстан, Киргизию и другие республики, что создает значительные трудности в этих районах.

Для рассмотрения всего комплекса проблем, связанных с турко-месхетинским населением и подготовки необходимых предложений, полагали бы целесообразным создать депутатскую комиссию.

Проект постановления Президиума Верховного Совета СССР прилагается .

Р. Нишанов, Г. Таразевич

Опубликовано: Турки из Месхетии: долгий путь к реабилитации.

М. 1994. С. 102.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация