Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел III. Комиссия А.Н. Яковлева: реабилитацию довести до конца. Январь – ноябрь 1989
Документ №17

Информация А.С. Павлова в ЦК КПСС о проблемах национального развития корейцев

27.07.1989
ЦК КПСС

В настоящее время в СССР проживает 400 тыс. корейцев, из них около 120 тыс. – в Казахской ССР, около 165 тыс. – в Узбекской ССР, около 100 тыс. – в РСФСР и примерно 15 тыс. – в Киргизской ССР.

Крайняя степень обнищания, засилье иноземцев, нехватка посевных земель вынудили часть корейцев в середине XIX в. покинуть родину и перебраться в Россию. В начале XX в. волна переселенцев увеличилась. Корейцы нанимались на работу к русским землевладельцам. Они компактно проживали на Дальнем Востоке в приграничных с Кореей районах. Особенно их много поселилось в наиболее благоприятной для земледелия Сучанской долине.

В 1929-1931 гг. наиболее зажиточная часть корейцев – жителей Приморья под предлогом борьбы с кулачеством была подвергнута репрессиям. В октябре 1937 г. практически всех корейцев из приграничной зоны Дальнего Востока выслали в районы Средней Азии и Казахстана. Подавляющая часть корейской интеллигенции была репрессирована в 1937-1938 гг. Лишь в 1953 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР с корейцев были сняты ограничения в свободном перемещении по стране.

По нашему мнению, для корейцев, во-первых, необходима политическая реабилитация, которая позволила бы снять с них «груз» необоснованных преследований 30-50-х гг. Во-вторых, в местах компактного проживания создавать все условия для удовлетворения их национально-культурных запросов, вплоть до создания сельских, поселковых и районных Советов. Кроме этого, в одном из высших учебных заведений Средней Азии или Казахстана открыть на филологическом факультете отделение корейского языка, так как авторы многих писем в ЦК КПСС обеспокоены тем, что корейский язык исчезает, молодежь не владеет родным языком.

Сообщаем в порядке информации.

Зав. Государственно-правовым отделом ЦК КПСС А. Павлов

Опубликовано: «По решению Правительства Союза ССР…».

Нальчик. 2003. С. 824-825.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация