Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел IV. Реабилитация перестает быть партийным делом. Ноябрь 1989 – июль 1990
Документ №17

Записка В.А. Медведева, В.А. Крючкова и А.Я. Сухарева в ЦК КПСС об обращениях представителей творческой интеллигенции о реабилитации правозащитников

02.06.1990
ЦК КПСС

Товарищу Горбачеву М.С.

К вопросу об обращениях представителей творческой интеллигенции о реабилитации т.н. правозащитников

В соответствии с Вашим поручением от 6 марта 1990 года нами рассмотрены вопросы, связанные с обращениями отдельных представителей творческой интеллигенции в высшие органы государственной власти СССР о реабилитации в уголовно-процессуальном порядке всех граждан, именовавших себя правозащитниками, которые были привлечены к уголовной ответственности в 60-е – начале 80-х годов. Не во всем соглашаясь с такой расширительной трактовкой вопроса (о реабилитации всех т.н. правозащитников), полагаем, что в целом к этой проблеме можно отнестись с пониманием.

Вместе с тем, на наш взгляд, следует учитывать, что практически все лица, в отношении которых в настоящее время поступают ходатайства о реабилитации, были осуждены за совершение конкретных противоправных деяний в строгом соответствии с действовавшим в тот период законодательством (отменено лишь в 1989 году). Многие из них, объявляя себя на словах последовательными борцами за демократию и гражданские права, в свои практические действия привносили такие элементы, которые, согласно законам тех лет, квалифицировались как антисоветская агитация и пропаганда или клевета на государственный и общественный строй. Действуя подобным образом, они в известной мере способствовали срыву реализации идей XX съезда партии, а в чем-то даже дискредитировали эти идеи. Нельзя не отметить, что и сегодня немалое число из них (В. Черновол, Л. Лукьяненко, М. Горынь, Н. Горбаль, З. Гамсахурдия, Г. Чантурия, Б. Гаяускас, В. Пяткус, А. Терлецкас, Л. Парек, П. Айрикян, С. Григорьянц, В. Сендеров, С. Ковалев и ряд других) продолжают оставаться на позициях противников социалистического государства, советского конституционного строя.

С учетом изложенного представляется, что рассматривать вопросы, связанные с реабилитацией граждан, привлекавшихся к ответственности по известным статьям уголовного законодательства, можно было бы по инициативе как самих граждан, так и государственно-правовых органов. Конкретные предложения по данному вопросу будут внесены дополнительно.

В. Медведев, В. Крючков, А. Сухарев

АП РФ. Ф. 89. Оп. 5. П. Г. 2.30/1. Подлинник. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация