Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел V. Реабилитация в политике государственных органов СССР и РСФСР. Июль 1990 – декабрь 1991
Документ №9

Постановление Совета Национальностей Верховного Совета СССР «О ходе осуществления первоочередных мер, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область»

01.11.1990
Совет Национальностей постановляет:

1. Принять к сведению информацию председателя Государственной комиссии по проблемам крымско-татарского народа, заместителя председателя Совета Министров СССР тов. В.Х. Догужиева по данному вопросу.

Отметить, что центральными, республиканскими и местными органами власти проводится определенная работа по осуществлению первоочередных мер, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область. Вместе с тем медленно решаются вопросы выделения на эти цели финансовых средств и материально-технических ресурсов, дополнительных рыночных фондов на лесные и строительные материалы, серьезные трудности создаются массовым неорганизованным въездом крымских татар в Крымскую область и самовольным захватом земель.

2. Поручить Государственной комиссии по проблемам крымско-татарского народа совместно с Советом Министров Украинской ССР, Советом Министров РСФСР, Советом Министров Узбекской ССР, Советом Министров Таджикской ССР, исполнительным комитетом Крымского областного Совета народных депутатов, соответствующими министерствами и ведомствами СССР с участием представителей крымско-татарского народа завершить до конца текущего года подготовку союзно-республиканской государственной программы возвращения крымских татар в Крымскую область, осуществить действенные меры по ее реализации. Незамедлительно решить вопросы обеспечения утвержденных Советом Министров СССР первоочередных мер финансовыми средствами и материальными ресурсами. Утвердить разработку нормативных актов по правовому регулированию возвращения крымских татар.

3. Крымскому областному Совету народных депутатов, местным Советам области продолжить работу по выделению в установленном порядке земельных участков для строительства жилых домов, решению вопросов прописки, организации и предоставления рабочих мест, созданию условий для удовлетворения национально-культурных потребностей крымско-татарского народа.

4. Государственным органам союзных республик, где проживает в настоящее время крымско-татарское население, Крымскому областному Совету народных депутатов, общественным организациям крымско-татарского народа широко вести организаторскую и разъяснительную работу с тем, чтобы возвращение крымских татар в Крымскую область проводилось на добровольных началах, организованно и поэтапно, в соответствии с порядком и сроками, которые будут определены государственной программой. При этом должны быть исключены факты массового неорганизованного выезда крымских татар из мест нынешнего проживания и случаи самовольного захвата ими земель в Крыму.

5. Рекомендовать центральным и местным органам массовой информации регулярно информировать о ходе решения проблем крымско-татарского народа и работе Государственной комиссии.

6. Совет Национальностей Верховного Совета СССР обращается к населению Крыма с призывом проявить взаимопонимание и терпимость, не допускать нарушений законности, все вопросы решать в духе доброжелательности и взаимного уважения.

Председатель Совета Национальностей Р. Нишанов

Опубликовано: Ведомости Верховного Совета СССР. 1990. № 46. С. 1215-1216; Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 годы. Документы. М. 1994. С. 144-146.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация