Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел V. Реабилитация в политике государственных органов СССР и РСФСР. Июль 1990 – декабрь 1991
Документ №18

Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по урегулированию проблем советских немцев на территории РСФСР»

22.04.1991
Президиум Верховного Совета РСФСР выражает глубокую озабоченность нарастающей эмиграцией советских немцев из СССР и оценивает ситуацию, связанную с эмиграцией как кризисную (в 1989 году количество выехавших советских граждан немецкой национальности составило 100 тысяч человек, в 1990 году – 150 тысяч человек, в 1991 году предполагается выезд 400 тысяч человек).

Сложившаяся ситуация обусловлена объективными обстоятельствами, препятствующими восстановлению государственности советских немцев на территории РСФСР как важнейшего фактора сохранения и развития немецкого этноса в СССР.

В целях скорейшего разрешения проблем советских немцев по их полной политической и территориальной реабилитации Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:

1. Образовать Комиссию Президиума Верховного Совета РСФСР по проблемам советских немцев.

Данную Комиссию образовать из числа народных депутатов РСФСР и полномочных представителей Совета советских немцев согласно прилагаемому списку .

2. Комиссии Президиума Верховного Совета РСФСР по проблемам советских немцев до 20 мая 1991 года разработать и представить на рассмотрение Верховного Совета РСФСР концепцию социально-экономической и политической программы по восстановлению государственности советских немцев на территории СССР.

3. Комиссии Президиума Верховного Совета РСФСР по проблемам советских немцев и Государственному комитету РСФСР по делам национальностей изучить вопрос о возможности учреждения национально-территориальных образований в местах компактного проживания советских немцев на территории РСФСР, до 1 декабря 1991 года представить в Верховный Совет РСФСР согласованные предложения.

Первый заместитель Председателя ВС РСФСР Р.И. Хасбулатов

Опубликовано: Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 годы. Документы. М.: 1994. С. 160-162.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация