Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел V. Реабилитация в политике государственных органов СССР и РСФСР. Июль 1990 – декабрь 1991
Документ №36

Постановление Кабинета Министров РСФСР «Об образовании в составе Государственного комитета РСФСР по делам национальностей Управления по делам народов, не имеющих национально-государственных образований»

15.10.1991
№ 546 15 октября 1991 г.

Для координации подготовки и осуществления комплекса мер по решению проблем народов, не имеющих национально-государственных образований, Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Образовать на период до восстановления государственности советских немцев Управление по делам народов, не имеющих национально-государственных образований, в составе Государственного комитета РСФСР по делам национальностей .

Увеличить для этих целей численность работников центрального аппарата Государственного комитета РСФСР по делам национальностей на 30 единиц и годовой фонд оплаты труда на 382,4 тыс. рублей.

2. Установить, что Управление по делам народов, не имеющих национально-государственных образований, возглавляется заместителем председателя Государственного комитета РСФСР по делам национальностей, одновременно являющимся начальником этого Управления.

Разрешить Государственному комитету РСФСР по делам национальностей дополнительно иметь одного заместителя председателя Комитета и двух членов коллегии.

3. Установить, что Управление по делам народов, не имеющих национально-государственных образований, Государственного комитета РСФСР по делам национальностей наряду с другими вопросами осуществляет координацию работы по формированию, распределению и эффективному использованию финансовых и материальных ресурсов (в том числе поступающих из зарубежных стран) в целях реализации программ, связанных с решением проблем советских немцев.

Зам. Председателя Совета Министров РСФСР О. Лобов

Опубликовано: Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 годы. Документы. М. 1994. С. 175-176.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация