Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Усиление антисемитизма (бытового и чиновного) и ответная реакция
Документ №13

Аппарат ЦК КП(б)У - в секретариат ЦК КП(б)У о "слабой работе" НКГБ УССР "по разоблачению сионистских элементов"

28.09.1944
Строго секретно

Секретарю Центрального Комитета КП(б)У

товарищу КОРОТЧЕНКО Д.С.

По Вашему поручению нами проведено расследование материалов, изложенных в специальном сообщении наркома ГБ УССР тов. Савченко от 13 сентября с.г. «Об антисемитских проявлениях на Украине».

В сообщении изложены три вопроса:

1. О якобы нарастании антисемитских проявлений на Украине.

2. О националистических проявлениях со стороны отдельных представителей еврейского населения.

3. О распространении провокационных слухов о якобы антисемитской политике правительства УССР и предстоящих в связи с этим изменениях в составе правительства.

Проверкой по существу установлено:

1. По вопросу антисемитских проявлений

В сообщении указано: «В последнее время в ряде пунктов УССР нашими органами отмечается нарастание антисемитских проявлений, в отдельных случаях имеющих тенденции к открытым выступлениям погромного характера».

Проверкой приведенных в сообщении фактов установлено:

а) в пяти фактах имели место случаи хулиганства, в процессе которых из собиравшихся толп людей провокационные элементы, в большинстве случаев не выявленные, учиняли антисемитские выкрики. После этих случаев хулиганства, среди некоторых обывателей города Киева распространялись провокационные слухи антисемитского характера;

б) факты антисемитских проявлений со стороны зам. наркома топливной промышленности УССР Гайдамаченко, работника этого же наркомата Басенко и директора 8-й обувной фабрики Киреева проверкой не подтвердились;

в) антисемитская деятельность быв[шего] инженера Днепровского пароходства Крыжановского и бывшего работника Подольского промкомбината Мариненко, — подтвердилась. Крыжановский за активную работу в пользу немцев в период оккупации осужден к 20 годам. Мариненко на следствии призналась, что является агентом гестапо;

г) об антисемитских высказываниях Сезоненко Е.К. — зам. начальника бюро по учету и распределению рабочей силы при СНК УССР подтверждает секретарь Житомирского обкома КП(б)У тов. Спивак.

Таким образом, установлено наличие ряда фактов антисемитских проявлений, имевших место на протяжении последних 5—6 месяцев.

Эти факты носят случайный характер и возникали, как правило, на почве хулиганства или квартирных и других бытовых вопросов.

Следует отметить, что в основе этих антисемитских проявлений в первую очередь лежат следы немецко-фашистской пропаганды (или провокационной работы немецкой агентуры) и пропаганды украинских националистов, которую они вели в отношении евреев во время оккупации.

Вместе с этим примеры, приведенные в сообщении, не отражают подлинных политико-моральных настроений населения и не могут служить материалом для обобщений о проявлениях и тем более о нарастании проявлений антисемитизма со стороны местного населения на Украине.

2. О националистических проявлениях отдельных представителей еврейского населения

В сообщении указано: «Следует особо остановиться на фактах националистических проявлений со стороны отдельных представителей еврейского населения и распространении ими провокационных слухов».

В подтверждение этого приведены факты проявления еврейского национализма со стороны журналиста Хаима Токаря, еврейских писателей Гофштейна и Шерфа, гражданки Бранд и старшего лейтенанта Красной Армии Ковтуна.

Проверкой этих фактов установлено:

О журналисте Хайме Токаре

В сообщении указано: Токарь говорил: «Убежден, что Литвин из ЦК КП (б)У нашу нацию не терпит, а Бажан — рад стараться. Эти два человека делают все, чтобы я не получил здесь работу, сваливая вину друг на друга».

Токарь, ссылаясь на свою беседу с еврейским поэтом Фефером, приезжавшим в Киев на пленум Союза писателей, говорил:

«Вернувшийся из Америки писатель Фефер рассказывал, что евреи в Америке живут гораздо лучше, чем в СССР. Там настоящие демократические свободы».

По данным Токаря, Фефер в сочувственных тонах много рассказывает о сионистском движении в Америке. Фефер якобы заявил Токарю:

«Нам, евреям, необходимо иметь свое государство, иначе толка не будет».

Токарь, ссылаясь на слова Фефера, распространяет по Киеву слухи о недавней беседе Фефера и артиста Михоэлса с товарищем Молотовым.

Токарь говорил:

«Фефер и Михоэлс после долгих просьб были приняты Молотовым.

Среди других вопросов Фефер и Михоэлс затронули вопрос об антисемитизме в СССР и особенно на Украине.

Молотов ответил, что ему об этом известно, Украине даны кое-какие указания, что сейчас не время заниматься этим, а займутся после войны».

Проверкой данных в отношении Токаря установлено:

Токарь Хайм, по профессии журналист, член ВКП(б), до 1919 года состоял членом Бунда. В беседе с нами по сути обвинений заявил, что он никогда не говорил, что Литвин и Бажан не терпят евреев, но ему казалось, что Литвин мешает ему устроиться на работу.

Токарь также отрицает разговор с Фефером о том, что евреям в СССР живется хуже, чем в Америке, но подтверждает, что при встрече Фефера с руководителем сионистской организации в Америке последний выражал сочувствие евреям, живущим в СССР.

Токарь в беседе подтвердил, что он считает сионистскую партию в Америке прогрессивной и считает допустимым существование такой партии в СССР

Далее Токарь подтвердил, что Фефер ему рассказывал о своем посещении тов. Молотова, а также о якобы согласии тов. Молотова о выделении для еврейского населения территории Крыма.

В беседе Токарь настаивал написать в своем объяснении следующую мысль: «Если партия хоть на йоту изменит свое отношение к евреям, я покончу с собой».

О еврейском писателе Гофштейне

В сообщении указано: «Своеобразно оценивает обстановку и реагирует еврейский писатель Гофштейн, который говорил:

“То, что переносят теперь евреи, — хорошо. Это восстановит их национальное самосознание, которое было утеряно”».

Проверить данный факт не представляется возможным в связи с командировкой Гофштейна в гор. Москву.

Одновременно в отношении его личности установлено:

Гофштейн Д.Н. — еврейский писатель, член КП(б)У с 1940 года, в прошлом активный сионистский деятель. В 1918 году работал в еврейском отделе «Центральной рады». В 1920—21 гг. сотрудничал в Виленской антисоветской газете. Являлся одним из организаторов еврейской националистической организации «Штром». В 1924 году выезжал в Палестину, где выступал с антисоветскими статьями и пасквилями.

По возвращении из Палестины писал и издавал ряд антисоветских произведений, в частности, стихи, идеализирующие Троцкого, публиковал до 1931 года.

По данным НКГБ, Гофштейн выехал в Москву с письмами антисоветского характера, для передачи их английскому посольству.

Имеются основания утверждать, что Гофштейн свою активную националистическую деятельность продолжает и в настоящее время.

В частности, установлено, что Гофштейн пытался в этом году организовать в гор. Киеве массовую демонстрацию еврейского населения в годовщину расстрела немцами в Бабьем Яру. <...>

Следует отметить, что НКГБ своевременно не реагировал на факты распространения провокационных слухов и не занялся установлением источников, а лишь ограничился регистрацией таких слухов.

Выводы

1. Присланное в ЦК КП(б) У специальное сообщение НКГБ по вопросу «об антисемитских проявлениях на Украине» построено на разных случайных фактах, является в своей основе неправильным и искажающим действительные настроения населения на Украине.

2. Материалы НКГБ, без оснований утверждающие наличие антисемитских проявлений на Украине и даже их нарастание, по сути, отражают настроения сионистских элементов, которые распространяют провокационные слухи о наличии на Украине антисемитизма как политического течения и даже о якобы антисемитской политике правительства УССР.

3. НКГБ не ведет надлежащей работы по вскрытию немецкой агентуры и организаций украинских националистов, пытающихся сеять национальную рознь, а также ведет явно слабую работу по разоблачению сионистских элементов, которые за последнее время активизировали свою деятельность и даже пытаются вести организационную работу.

В связи со слабостью работы в этом направлении НКГБ оказался неизвестным такой факт, как попытка сионистских элементов организовать в гор. Киеве массовую демонстрацию еврейского населения в годовщину расстрела немцами в Бабьем Яру.

4. Все эти серьезные недостатки в работе НКГБ являются результатом того, что возглавляющий работу по оперативному обслуживанию интеллигенции зам. нач. 2 Управления НКГБ УССР Герсонский (он является автором указанного специального сообщения) недостаточно понимает политическое значение порученной ему работы и, впадая в крайности, допускает политические ошибки в работе.

5. Народный комиссар Государственной Безопасности тов. Савченко в силу отсутствия надлежащего контроля за работой 2 Управления НКГБ вовремя не устранил эти недочеты, а передоверил Герсонскому и направил в ЦК КП(б)У не отражающую действительности информацию.

6. Установленные в процессе проверки отдельные факты антисемитских проявлений, как и отдельные факты националистической деятельности представителей еврейского населения, являются случаями и не характеризуют наличие массовых явлений в этом направлении на Украине.

В целях решительного пресечения этих случаев НКГБ следовало бы не накапливать материал по этим вопросам, а реагировать по мере их возникновения и своевременно о них информировать ЦК КП(б)У.

Предложения

По результатам проверки считаем необходимым:

1. Обязать НКГБ (тов. Савченко) улучшить работу по вскрытию и изоляции немецкой агентуры и организаций украинских националистов, пытающихся сеять национальную рознь.

Поручить НКГБ (тов. Савченко) и прокурору УССР (тов. Руденко) обеспечить квалифицированное ведение следствия по этой категории дел и принимать к своему производству дела, возникающие по линии органов милиции.

2. Обязать НКГБ (тов. Савченко) улучшить работу по вскрытию деятельности сионистских элементов и решительному пресечению их организационной деятельности.

3. Поручить тов. Савченко провести срочное расследование сионистской деятельности еврейских писателей Гофштейна и Шерфа, а также журналиста Токаря и, в случае установления организационных связей, изолировать их.

4. Поручить соответствующей парторганизации обсудить вопрос о проявлении антисемитизма со стороны Сезоненко Е.К. — зам. начальника бюро по учету и распределению рабочей силы при СНК УССР.

5. Обязать тов. Савченко:

а) освободить от работы зам. начальника 2 Управления НКГБ УССР Герсонского, допустившего крупные недочеты в работе и не обеспечивающего порученной ему работы;

б) подобрать и представить на утверждение ЦК КП(б)У кандидатуру, соответствующую назначению на должность зам. начальника 2-го Управления НКГБ УССР по оперативному обслуживанию интеллигенции.

6. Разъяснить тов. Савченко, что в результате отсутствия надлежащего контроля за работой 2-го Управления и передоверия работникам им представлена в ЦК КП(б)У не отражающая действительности информация.

7. Поручить отделу пропаганды и агитации ЦК КП(б)У разработать мероприятия по усилению борьбы с остатками немецко-фашистской пропаганды и пропаганды украинских националистов в национальном вопросе на Украине.

Зам. зав. оргинструкторским отделом ЦК КП(б)У АЛИДИН

Зам. зав. отделом кадров ЦК КП(б)У ЖУКОВСКИЙ

Зам. зав. отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б)У ЗОЛОТОВЕРХИЙ

ЦГАООУ. Ф. 1. Оп. 23. Д. 1363. Л. 15—20. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация