Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
"Дело" еврейского антифашистского комитета
Документ №7

Г.М. Маленков и М.Ф. Шкирятов - И.В. Сталину с предложением вывести С.А. Лозовского из состава ЦК ВКП(б)

18.01.1949
Товарищу СТАЛИНУ И.В.

Имеющимися в ЦК ВКП(б) и Комиссии Партийного Контроля материалами член ЦК ВКП(б) Лозовский С.А. обвиняется в политически недостойном поведении. По этим материалам он был вызван в ЦК ВКП(б). Как теперь установлено, Еврейский антифашистский комитет проводил враждебную Партии и Правительству националистическую и шпионскую работу. Лозовский, будучи руководителем Совинформбюро, занимался вопросами деятельности Еврейского антифашистского комитета и принимал в ней активное участие, и поэтому он, несомненно, несет политическую ответственность за то, что произошло в этом комитете.

Как видно из его объяснений, Лозовский часто встречался с Михоэлсом и Фефером, Юзефовичем и другими еврейскими националистами, они шли к нему за помощью в проведении своей националистической деятельности, и он был их постоянным советчиком. Лозовский признал, что ему было известно, что руководители Еврейского антифашистского комитета Михоэлс, Фефер и другие были националистически настроены, но он, являясь членом ЦК ВКП(б), скрывал это от Центрального Комитета ВКП(б). Лозовский также признал, что после возвращения из Америки Михоэлс и Фефер пришли к нему и рассказали об установленных ими связях и встречах с Розенбергом, Левиным, Гольдбергом и другими еврейскими националистами в Америке и о том, что антисоветские американские круги считают необходимым, чтобы Михоэлс и Фефер подняли в Москве вопрос о создании Еврейской республики в Крыму. Михоэлс и Фефер обратились к Лозовскому за советом и просили его помощи в разрешении этого вопроса в Правительстве.

Из этих разговоров о плане создания Еврейской республики в Крыму, выработанном по указке американцев, Лозовский должен был увидеть антисоветское лицо Михоэлса и Фефера и довести об этом до сведения Центрального Комитета ВКП(б). Но Лозовский этого не сделал, а наоборот, посоветовал Михоэлсу и Феферу направить докладную записку в Правительство о создании Еврейской республики в Крыму и сам принял участие в редактировании записки.

При опросе Лозовский не отрицал и того, что он часто по просьбе Михоэлса, Фефера принимал в Совинформбюро американских корреспондентов — еврейских националистов Гольдберга и Новика, являющихся, как теперь установлено, американскими разведчиками. Он способствовал им в поездках по Советскому Союзу, которые ими использовались для собирания сведений и материалов во враждебных нашему государству целях. Пользуясь своим положением руководителя Совинформбюро, через подчиненных ему работников Лозовский широко снабжал этих корреспондентов материалами, не заботясь о том, что Гольдберг и Новик используют их во вред интересам нашего государства.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что Лозовский не достоин быть членом ЦК ВКП(б) и его следует за политически неблагонадежные связи и недостойное члена ЦК ВКП(б) поведение вывести из состава членов ЦК ВКП(б).

Г. МАЛЕНКОВ

М. ШКИРЯТОВ

РГАСПИ. Ф. 589. Оп. 3. Д. 15624. Л. 309—310. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация