Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Разгром еврейской литературы
Документ №35

МГБ УССР - руководству Украины и МГБ СССР о толках в кругах местной интеллигенции в связи с роспуском еврейской секции ССПУ и началом антиеврейской кадровой чистки

04.02.1949
Совершенно секретно

Экз. 7

№ 392/с

ЦК КП(б)У — т. Хрущеву

т. Мельникову

Совмин УССР — т. Коротченко

МГБ СССР — т. Абакумову

т. Волкову

СПЕЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ

о реагировании в связи с роспуском еврейской секции ССПУ и арестами еврейских националистов

В связи с роспуском еврейской секции ССПУ и закрытием кабинета еврейской культуры Академии наук УССР в среде интеллигенции отмечены следующие реагирования:

Среди значительной части указанных кругов преобладает мнение, что кабинет еврейской культуры никогда не пользовался достаточным авторитетом в научном мире, поскольку он не имел подлинных ученых кадров, а большинство сотрудников кабинета никакой научной работы не вели. В отношении роспуска еврейской секции ССПУ некоторая часть еврейских писателей высказывает мнение о нецелесообразности дальнейшего издания литературы на еврейском языке в силу ограниченного круга читателей еврейской художественной литературы.

Так, писатель КАЦНЕЛЬСОН по этому поводу сказал:

«...На еврейском языке незачем писать, все равно читателя нет. Жаль, конечно, что у способных людей, пишущих по-еврейски, вроде ТАЛАЛАЕВСКОГО, нет возможности разговаривать с широким читателем. Я счастлив, что пишу не по-еврейски и имею большие возможности печататься».

Много различных толкований вызвал также арест еврейских националистов ГОФШТЕЙНА, СПИВАКА, ФЕФЕРА и других. Большинство представителей еврейской интеллигенции осуждает националистическую деятельность указанных лиц и выражает в связи с этим свое возмущение. Еврейская поэтесса ХАЙКИНА, осуждая СПИВАКА и других арестованных еврейских националистов, сказала:

«...Я бы с ними не знаю, что сделала! Стыдно за них и тяжело на душе. Как это евреи могут забыть, что Советская власть наша спасительница».

Продолжая разговор, она высказала одобрение по поводу состоявшегося решения о роспуске еврейской секции ССПУ, что должно прекратить ссоры и склоки, имевшие место в этой секции.

Артист ЭПЕЛЬБАУМ, прибывший на гастроли в г. Киев, в беседе со своими знакомыми с возмущением отзывался о националистической деятельности ФЕФЕРА и ЗУСКИНА, при этом он говорил:

«...Советская власть дала им очень много, даже не по заслугам, а они, мерзавцы, предавали власть и весь еврейский народ. Мне стыдно. Позор для всех работников еврейской культуры».

Писатель СКОМОРОВСКИЙ, узнав об аресте СПИВАКА, высказался:

«...Неужели СПИВАК мог сделать что-нибудь такое плохое? Такой советский умный и осторожный человек. Но, с другой стороны, чтоб его взяли даром, ведь тоже не может быть?».

Член Союза советских писателей Украины критик ВОЛКЕНШТЕЙН в узком кругу сказал:

«...ГОФШТЕЙН всегда являлся несчастьем для еврейских писателей. Он страдал манией величия, считая себя чем-то вроде “патриарха” еврейского народа. Его бесцеремонное отношение к другим писателям, его бездумность и болтливость отталкивали от него людей. С тех пор как возникло еврейское государство в Палестине, он стал одержимым мыслями о нем. Когда его арестовали, я был уверен, что он навлечет неприятности на многих людей, честных и непричастных к сионизму и национализму.

СПИВАК не раз мне говорил, что ГОФШТЕЙН не дает ему покоя, настаивая на националистических и сионистских мероприятиях, которые должен был, по его мнению, провести кабинет еврейской культуры».

Среди отдельных националистически настроенных лиц отмечены отрицательные реагирования на арест СПИВАКА и ФЕФЕРА, считающих неправильными репрессии против еврейских националистов. Артист оркестра Киевского театра оперы и балета ШАПИРО, узнав об аресте директора кабинета еврейской культуры СПИВАКА, заявил собеседнику:

«...Скоро всех бывших и настоящих арестуют. Советская власть считает сионистов чем-то вроде бандеровцев-националистов. В Москве закрыли еврейскую газету, а сотрудников арестовали. …А почему уехала обратно в Израиль наша МЕЕРСОН? И почему после ее приезда наш ШЕРТОК 2 часа разговаривал с советским послом? Наверное, она рассказала, что она здесь увидела, как тысячи евреев-сионистов находятся в концлагерях».

Преподаватель 56-й школы г. Киева РАЙГОРОДСКИЙ по поводу закрытия кабинета еврейской культуры и ареста СПИВАКА и других еврейских националистов выразил свое мнение следующим образом:

«...Не может быть, чтобы эти люди делали что-нибудь антисоветское, тут сыграла роль какая-нибудь случайность».

Высказывая предположение, что дипломатическая миссия государства Израиль заинтересуется этим вопросом, РАЙГОРОДСКИЙ сказал:

«...Может быть, МЕЕРСОН вмешается? Это ведь наш представитель».

В кругах еврейской националистически проявляющей себя интеллигенции отмечается беспокойство и некоторая растерянность в связи с арестами ФЕФЕРА, ЗУСКИНА, СПИВАКА и других. Отдельные лица, высказывавшие ранее открыто свои националистические взгляды, в настоящее время ведут себя сдержанно, избегают разговоров на политические темы, пытаются замаскировать свои подлинные убеждения.

Так, например, националистически настроенные писатели БУХБИНДЕР, БАЛЯСНАЯ, доцент КЕРТМАН и др. в настоящее время даже в узком кругу своих знакомых воздерживаются от националистических высказываний и подчеркивают свое отрицательное отношение к деятельности еврейских националистов ФЕФЕРА, ГОФШТЕЙНА и других. Доцент Киевского госуниверситета ФРАДКИНА в беседе по поводу ареста еврейских националистов советовала своим близким знакомым воздерживаться от каких-либо высказываний по этому вопросу. При этом она говорила:

«...Я и мой муж исходим сейчас из принципа, что надо молчать. Каждое неосторожное слово сейчас может принести сильнейший вред».

Аналогичные высказывания отмечены со стороны артиста оркестра Киевского театра оперы и балета — КРУПИЦКОГО, проявляющего себя националистически, который говорил своим знакомым:

«Больше никаких разговоров о Палестине я не веду, да и Вам не советую».

Среди украинских кругов интеллигенции в связи с роспуском еврейской секции ССПУ и проводимыми арестами еврейских националистов отмечены также оживленные реагирования. Поэт Рыльский, узнав о произведенных арестах в Москве бывшего члена антифашистского комитета ЗУСКИНА, профессора ЮДИНА и других, в узком кругу заявил:

«...По пустякам таких, мировой известности людей, не посадили бы».

Высказывая предположение, что эти аресты, видимо, связаны с сионистской деятельностью указанных лиц, он закончил свои высказывания следующим образом:

«...В общем, все это очень неприятно, грустные дела».

Писатель СЕНЧЕНКО, высказывая аналогичное предположение по вопросу о причинах арестов, сделал следующий вывод:

«...Очевидно, они восприняли наше признание государства Израиль как признание такого пути для освобождения еврейства и начали распространять среди советских евреев идею, что путь к освобождению евреев — это государство Израиль».

Научный сотрудник института литературы Академии Наук УССР ДЬЯЧЕНКО в беседе с работниками института по поводу расформирования кабинета еврейской культуры сказал:

«...Это произошло потому, что много евреев, считая Америку нашей союзницей в войне, установили связи с родственниками в Америке и получали оттуда деньги и посылки, кроме этого печатали и передавали за границу свои труды, давали сведения о Советском Союзе».

Писатель ЯНОВСКИЙ в беседе о ликвидации секции ССПУ и арестах еврейских националистов сказал:

«...Секция это ерунда. Хуже, что им позакрывали журналы, газеты, издательства. Мне их просто жалко — что они будут есть? Что секция, если арестовывают. Мне всегда жутко, когда аресты начинаются...»

Министр государственной безопасности УССР, генерал-лейтенант САВЧЕНКО

ГАСБУ. Ф. 3. Оп. 245. Д. 8. С. 18—25. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация