Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Атака на "космополитов"
Документ №77

Д.И. Ортенберг - И.В. Сталину с просьбой разъяснить причину своего снятия в 1943 году с должности ответственного редактора "Красной звезды"

06.05.1949
Товарищу СТАЛИНУ И. В.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Шесть лет я собирался послать Вам это письмо, но все не хватало у меня смелости отнять у Вас немного драгоценного времени по личному вопросу.

На сердце моем лежит тяжелый камень, и никто, кроме Вас, дорогой Иосиф Виссарионович, не сможет помочь мне. Поэтому я все же решился написать Вам.

B сентябре 1943 года меня вызвал тов. Щербаков и заявил, что есть решение ЦК о моем освобождении oт обязанностей редактора «Красной звезды». На мой вопрос: «По каким мотивам?» тов. Щербаков ответил: «Без мотивировки». Я снова спросил: «Как же ответить, если спросит коллектив, партийная организация о причинах ухода из газеты?» Тов. Щербаков зачитал мне тогда полностью постановление ЦК, в котором было сказано: «Назначить т. Таленского редактором «Красной звезды», освободив oт этой обязанности т. Ортенберга», и добавил: «Так и скажете — без мотивировки».

Не подумайте, товарищ Сталин, что я в какой-либо мере жалел или жалею, что ушел из «Красной звезды». Тов. Мехлис может подтвердить, что еще в июне 1941 года я сам долго отказывался идти в «Красную звезду» и просил отправить меня в Действующую армию. Teм более — в конце 1943 года! Самое трудное и горячее время работы в газете осталось позади, и мне хотелось закончить войну на фронте. Я счастлив, что мне удалось с 38 армией, где я работал начальником политотдела армии, пройти боевой путь от Киева до Праги.

Но все эти годы на душе у меня лежала тяжесть: я не могу найти ответа на волнующий меня вопрос — что случилось, почему меня освободили от работы в «Красной звезде»?

Быть может, я допустил какие-либо серьезные ошибки? Но тогда мне бы прямо об этом сказали.

Быть может, в моем прошлом имеются темные пятна? Я мысленно проверил весь свой жизненный путь. Мне сейчас 45 лет. Мне было 16 лет, когда я вступил добровольцем в Красную армию и ушел на польский фронт. Мне было 17 лет, когда я вступил в партию. Во время всех партийных мобилизаций я всегда был в первых рядах. Я участвовал во всех войнах: гражданская, Халхин-Гол, финская, Отечественная и никогда, как и тысячи других верных сынов партии, не жалел своей жизни для победы над врагом. За 28 лет пребывания в рядах партии я не нашел у себя ни одного пятнышка. Нет, прошлое здесь не причем!

И тогда у меня невольно возникла мысль: может быть, меня оговорили, представили перед Вами в неверном свете, оклеветали?

И вот сознание, что я, возможно, остался в Ваших глазах оговоренным, плохим коммунистом, убивает меня.

Поверьте, дорогой Иосиф Виссарионович, что я ничего для себя нe прошу: ни должности, ни звания; я не ищу материального благополучия. Я не принадлежу также и к числу ноющих и хныкающих «интеллигентов». Я и после «Красной звезды», как и до этого, честно, без оглядки отдаю все свои силы служению партии, родине. Доказательством этого может служить прилагаемая при сем аттестация о моей работе в Действующей 38 армии. Безупречную аттестацию я получил и после войны, за время работы в Московском районе ПВО. Я никогда не поддавался каким-либо пессимистическим настроениям и, чтобы быть достойным членом партии, много работал над собой: в прошлой году путем напряжения своих сил я заочно сдал за полный курс Высшей Партийной Школы при ЦК ВКП(б) и получил диплом с отличием.

Я понимаю, что ЦК не обязано отчитываться передо мною в своих решениях.

Я прошу только одного: если я в чем-либо виноват — сказать мне об этом. Я приложу все свои силы и энергию, чтобы на любой работе исправить свои ошибки и вновь заслужить Ваше доверие.

Если же я не виноват — тоже сказать мне об этом, чтобы снять с моей души тяжесть, которую я, как ни стараюсь, сам сбросить не могу.

Еще раз прошу Вас, дорогой Иосиф Виссарионович, простить меня за этo письмо и поверить, что каждое слово письма выстрадано мною, написано болью и кровью моего сердца и что не мог не написать этого письма.

До конца своей жизни преданный партии и Вам,

генерал-майор Д. ОРТЕНБЕРГ

Тов. ПОСКРЕБЫШЕВУ А.Н.

Дорогой Александр Николаевич!

Очень прошу Вас ознакомиться с моим письмом на имя товарища СТАЛИНА.

Никогда и нигде, ни перед кем я не ставил этого вопроса. Я и печатал сам, собственноручно, это письмо, чтобы о нем никто в мире, кроме Вас, не знал.

Вы меня осчастливите на всю жизнь, если доложите письмо товарищу СТАЛИНУ. Возможно, что я глубоко ошибаюсь. Много лет подряд я составлял это письмо, рвал его и снова писал, и поэтому мог потерять чувство меры. Возможно, что это письмо — величайшая глупость.

Отдаю судьбу письма полностью в Ваши руки и прошу Вас, дорогой Александр Николаевич, как родного отца, чуткого и отзывчивого, снисхождения: если письмо скверное — вернуть его мне, чтобы больше к нему никогда не возвращаться.

С коммунистическим приветом генерал-майор Д. ОРТЕНБЕРГ, зам. начальника политуправления Московского района ПВО, Кировская, 33.

6 мая 1949 г.

Тов. Маленкову.

Поскребышев, 7 мая 1949 г.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 118. Л. 9—12. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация