Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Чистка в науке и промышленности
Документ №104

М.Ф. Шкирятов - Г.М. Маленкову о "деле Зальцмана"

10.09.1949
Товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.

На основании постановления ЦК ВКП(б) Комиссия Партийного Контроля рассмотрела вопрос о партийном положении Зальцмана И.М. (член ВКП(б) с 1928 г.).

При рассмотрении в ЦК ВКП(б) вопроса о снятии Зальцмана с работы директора Челябинского завода имени Кирова были установлены факты недостойного его поведения: он издевательски, хулигански обращался с подчиненными, часто наносил им оскорбления, унижающие достоинство советских людей. В своем высокомерии и зазнайстве он игнорировал предупреждения партийных органов и до последнего времени продолжал обращаться с подчинёнными не как директор советского предприятия, а как какой-то хозяйчик.

Зальцман допустил большое засорение аппарата заводоуправления и руководящего состава цехов и отделов завода людьми, не заслуживающими политического и делового доверия, укрывал от судебной ответственности ряд сотрудников, изобличенных в злоупотреблениях и расходовании государственных средств.

При дополнительной проверке с выездом на место выяснились и другие факты политически недостойного поведения Зальцмана.

Находясь в связях с бывшими ленинградскими руководителями, в 1945 г. он принес Кузнецову А.А. отделанную золотом и драгоценными камнями маршальскую шашку, изготовленную по специальному заказу за счет средств завода. Кроме того, как заявил Попков при допросе на Комиссии Партийного Контроля, Зальцман в 1945 г. преподнес ему, Кузнецову А.А. и Капустину золотые часы.

За изготовление четырех маршальских шашек и других изделий (в том числе двух детских шашек) Кировским заводом было уплачено Златоустовскому заводу 141 тысяча рублей. О приобретении двух золотых часов, подаренных Зальцманом бывшим ленинградским руководителям, имеется документ, что заводом за них уплачено 38580 рублей, а на приобретение третьих часов документа не обнаружено.

Одну маршальскую шашку Зальцман взял себе. Он это отрицает, но есть документы, подтверждающие, что на Златоустовском заводе для него была изготовлена именная шашка стоимостью 21500 рублей, которую вручил ему лично директор завода т. Шердаков.

О политической бесчестности Зальцмана говорит и такой факт. В Центральном Комитете ВКП(б) на заданный вопрос, какие у него были взаимоотношения с бывшим антифашистским еврейским комитетом, Зальцман заявил, что никаких связей с ним не было и никого из этого комитета он не знает. А теперь при проверке выяснилось, что в 1946 г. Зальцман бывал в Москве у элса. Имеется телеграмма, посланная им Михоэлсу в том же году: «Уважаемый Соломон Михайлович, Вашу телеграмму получил. С удовольствием помогу театру. Прощу выслать представителя. Благодарю за горячий привет. Сердечно приветствую вас. Жму вашу руку. Зальцман».

В мае 1946 г. Зальцман отгрузил с завода в адрес Московского еврейского театра 5 вагонов леса, 3 тонны железа, 800 кг красок и другие материалы.

Эти факты свидетельствуют о том, что Зальцман был в близких отношениях с Михоэлсом и что-то скрывает от партии. Много установлено также фактов расточительного расходования Зальцманом государственных средств и использования им своего служебного положения в корыстных целях.

Материалы проверки рассмотрены Бюро КПК с вызовом Зальцмана, принято решение об исключении его из партии. Просим Секретариат ЦК ВКП(б) утвердить это решение.

М. ШКИРЯТОВ

РГАСПИ. Ф.17. Оп. 118. Д. 536. Л. 224—225. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация